Приложение Бетера на Андроид

Порошенко призвал ВР немедленно рассмотреть вопрос отставки правительства

Опубликовано: 25/07/2014 - 08:17

Президент Украины Петр Порошенко просит Верховную Раду уже 25 июля 2014 года рассмотреть вопрос об отставке премьер-министра Арсения Яценюка. Сообщается также, что и.о. главы Кабмина Украины назначен министр регионального развития, строительства и ЖКХ. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в социальной сети «Фейсбук».


Как говорится в официальном письме Порошенко к председателю ВР Александру Турчинову, на которое ссылается УНИАН, украинский президент напомнает, что  пунктом 12 части 1 статьи 85 Конституции Украины решение вопроса об отставке премьер-Министра Украины отнесено к полномочиям Верховной Рады Украины. Статья 15 Закона Украины О Кабинете Министров Украины говорит о том, что Верховная Рада Украины вопрос об отставке премьер-министра Украины рассматривает не позднее, чем на десятый день после поступления соответствующего заявления.

Сообщается, что учитывая широкий общественный резонанс, который вызвало заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка об отставке, сделанное 24 июля 2014 года, президент просит Турчинова безотлагательно вынести вопрос отставки главы правительства на рассмотрение Верховной Рады. 

Настаиваю, чтобы уже 25 июля 2014 года Верховная Рада путем голосования определилась с вотумом доверия Кабинету Министров, - заявил президент. Порошенко отметил, что распад парламентской коалиции не является основанием для отставки правительства. 

Как президент я положительно оцениваю антикризисные усилия нынешнего Кабинета министров. Понимаю, что работает он в чрезвычайно сложных условиях, с которыми не сталкивался еще ни одно другое правительство. Рассчитываю на то, что горячие эмоции утихнут, а верх возьмут холодный разум и чувство ответственности, вследствие чего весь Кабинет министров продолжит свою работу, - говорится в письме. 

Сегодня я публично заявил, что выход народных депутатов из коалиции не должен парализовать работу парламента. Верховная Рада обязана и в дальнейшем решать вопросы государственной важности, - напомнил Порошенко. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика