Приложение Бетера на Андроид

В Украине начались выборы президента

Опубликовано: 25/05/2014 - 08:45

Сегодня в восемь утра по местному времени в Украине стартовали президентские выборы. Они проходят в крайне сложной обстановке: в Луганской и Донецкой областях заблокирована большая часть избирательных участков. В целом по Украине участки работают до 20 часов. Напомним, что на главный пост страны перетендует сразу 21 кандидат. 

По закону, если никто из кандидатов не наберет более 50% голосов избирателей, в стране пройдет второй тур, в который выйдут двое кандидатов, набравших максимальное число голосов. На данный момент, согласно данным соцопросов, самые высокие шансы на получение заветного кресла - у бизнесмена Петра Порошенко (44% опрошенных), второе место по числу голосов респондентов (8,4%) занимает Юлия Тимошенко. 

Далее следуют: Анатолий Гриценко (7,5%), Сергей Тигипко (7%), Олег Ляшко (5,4%), Петр Симоненко (3,1%), Михаил Добкин (2,6%), Ольга Богомолец (1,7%), Вадим Рабинович (1,6%). Эксперты считают очень вероятным второй тур выборов, в который вместе с Порошенко выйдет кто-то из тройки Тимошенко — Гриценко — Тигипко. В случае необходимости второй тур состоится 15 июня.

В Украине сформировано 32 244 избирательные участковые комиссии и 213 областных, при этом Верховная рада и ЦИК приняли решение о невозможности организовать проведение на территории Крыма и Севастополя выборов президента Украины.Однако жители этих территорий могут проголосовать,  приехав на материковую часть Украины и подать заявление в органы ведения государственного реестра избирателей о временном изменении места голосования, а затем вновь приехать туда и проголосовать в день выборов. Этой возможностью воспользовались около 6 тысяч из 1,8 млн избирателей Крыма и Севастополя, пишет БелаПАН.

В Донецкой и Луганской областях, где продолжается антитеррористическая операция украинских силовиков против самопровозглашенных народных республик, частично или полностью заблокирована работа 20 из 34 областных избирательных комиссий. 

Как сообщил БелаПАН руководитель отдела по связям со СМИ Центризбиркома Украины Константин Хивренко, в Донецкой области заблокирована работа 12 из 22 ОИК, в Луганской — 8 из 12. При этом он подчеркнул, что частичное или полное неучастие в голосовании Донецкой и Луганской областей не означает, что выборы могут быть признаны недействительными. Это общенациональные выборы. Закон гласит так: ЦИК Украины, невзирая на то, какое количество участков или округов не проголосовало, обязан установить результаты и объявить президента, — сказал Хивренко.

Принять участие в выборах могут также около 460 тысяч граждан Украины, находящихся за границей. В украинских посольствах и консульствах 75 стран сформировано 114 избирательных участков. В Беларуси участки для голосования располагаются в посольстве Украины в Минске и генконсульстве в Бресте.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика