Приложение Бетера на Андроид

Украина получила первый транш кредита МВФ

Опубликовано: 07/05/2014 - 10:17

Украина начала получать финансовую помощь Запада. Так, НБУ отчитался о получении от МФВ 2,058 млрд в SDR, что эквивалентно более, чем 3 млрд долларов. Данная сумма поступила в Украину в рамках двухлетней кредитной программы stand-by.
Программа была утверждена исполнительным советом Международного валютного фонда в конце апреля для поддержания экономической программы украинских властей по восстановлению макроэкономической стабильности и экономического роста. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

Все средства первого транша поступили на Украину во вторник в запланированном объеме, это подтвердило поддержку международными финансовыми институтами сотрудничества с Украиной, - сообщили в НБУ.

Напомним, что исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил предоставление Украине кредита 3 мая. Речь идет о сумме в 17,01 миллиарда долларов, которые должны быть потрачены на восстановление экономики страны. Ценой за эту помощь будет повышение тарифов на услуги ЖКХ и замораживание зарплат.


Деньги будут выделяться в течение 2 лет, первый транш, размер которого составит 3,2 млрд долларов, Киев должен был получить немедленно, что и произошло. Еще 2 млрд долларов будет предоставлено для финансирования дефицита бюджета. Второй и третий транши кредита будут выданы по итогам обзоров экономики на предмет выполнения критериев программы – они будут делаться раз в 2 месяца. Оставшуюся часть суммы предполагается выдавать по результатам стандартных ежеквартальных обзоров.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика