Приложение Бетера на Андроид

Украинские власти пытаются «зачистить» Славянск

Опубликовано: 24/04/2014 - 12:57

В украинском Славянске, контролируемом сторонниками «Донецкой народной республики», прошла спецоперация милиции и военнослужащих Украины. В результате, по сообщениям МВД, как минимум пять участников народного ополчения погибли. Со стороны участников антитеррористической операции один боец получил ранение. «Во время боевого столкновения до пяти террористов было уничтожено (официальный Киев террористами называет участников народного ополчения — прим. ред.). Со стороны участников антитеррористической операции один боец получил ранение», — говорится в сообщении Министерства внутренних дел Украины.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на автодороге между Славянском и Святогорском (там находился блокпост «Комбикормочный») и трассе Харьков—Ростов-на-Дону, рядом с бывшим постом ГАИ, произошли перестрелки. В первом случае погибли два участника «самообороны», во втором — трое. Судя по сообщениям очевидцев, милиция и военные начали стягивать к городу бронетехнику, в некоторых районах слышны выстрелы.

Происходящее прокомментировала пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко. По ее словам, перестрелки устраивают «группы сепаратистов и незаконных бандформирований, которые продолжают терроризировать местное население».

«Сейчас воздействия на них нет. В Славянске сейчас ситуация не контролируется. Главная причина этого — очень трудно проводить антитеррористическую операцию и стабилизировать ситуацию, когда часть местного населения используют сепаратисты. Мы можем начать действовать, стрелять или бомбить, но мы не хотим жертв среди мирного населения», — сказала Остапенко.

Свой очередной комментарий дал и президент России Владимир Путин. По его словам, киевские власти не разоружают, а легализуют радикалов. Мы приняли участие во встрече в Женеве, подписали там определенные договоренности, которые заключаются в том, что с обеих сторон нужно разоружать людей, освобождать административные здания и так далее. Что происходит? - Никакой Правый сектор, никакие другие радикальные организации не разоружаются, никто ничего в Киеве не освобождает. Наоборот, эти группировки начали легализовывать, - сказал Путин в Санкт-Петербурге.

Путин также заявил, что события, происходящие на востоке Украины, лишний раз доказывают, что российские власти приняли правильное решение. Все было бы то же самое, что сейчас происходит на востоке Украины, - и наверняка еще хуже. Поэтому это лишний раз подтверждает, что мы сделали все правильно и своевременно, - сказал Путин. По его словам, если бы не реальная поддержка России людям, которые проживают в Крыму, там невозможно было бы осуществить цивилизованный процесс волеизъявления граждан.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика