Приложение Бетера на Андроид

Лавров пригрозил Украине ответом на возможную атаку

Опубликовано: 23/04/2014 - 14:33

На возможную атаку против России и россиян страна обязательно ответит. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, имея в виду, надо полагать, события в Украине. По его словам, «нападение на российских граждан - это нападение на Российскую Федерацию».  Если на нас нападут, мы, конечно, ответим. Если наши законные интересы, интересы россиян буду прямо атакованы, как это было, например, в Южной Осетии, то я не вижу другого пути, кроме того, чтобы ответить в полном соответствии с международным правом, - сказал Лавров в интервью телеканалу Russia Today.

Нападение на российских граждан - это нападение на Российскую Федерацию, - подчеркнул он.

Что до обвинений в адрес российских военных в контексте украинского кризиса, то политик отметил, что «войска находятся на нашей территории. Они участвовали в учениях, которые стали регулярными с тех пор, как Сергей Шойгу стал министром обороны». Он же напомнил, что в прошлом году маневры проходили в восточной части России, в Сибири, в центральной части РФ, вблизи Украины. Сейчас думаю, что они планируют новые учения на северо-западе России, - сказал Лавров.

Это продолжающийся процесс, потому что армия должна сама себя чувствовать в форме и готовности, - заявил глава российского МИД.

Напомню, накануне исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов потребовал от силовиков возобновить антитеррористическую операцию. По его словам, 22 апреля близ Славянска были найдены тела двух «зверски замученных» людей. В одном из них, был опознан пропавший депутат Горловского горсовета, член партии «Батькивщина» Владимир Рыбак, «которого похитили накануне террористы».

Турчинов обвинил сторонников федерализации в том, что они «перешли границу» и «бросили вызов» не только Украине, но и всему мировому сообществу, «надругавшись» над женевскими решениями. По его словам, преступления совершаются «при полной поддержке и попустительстве Российской Федерации».

«Я требую от силовых структур возобновления и проведения результативных антитеррористических мероприятий, направленных на защиту от террористов украинских граждан, проживающих на востоке Украины», — подчеркнул Турчинов.

Между тем, сегодня Госпогранслужба Украины отчиталась о проделанной работе. Согласно полученной информации, почти 200 россиянам каждый день запрещают въезд в страну. За прошедшие сутки было отказано во въезде в Украину 197 гражданам России. Это и мужчины, и женщины, преимущественно - мужчины, - сказал начальник пресс-службы Госпогранслужбы Олег Слободян. При этом он подчеркнул, что Госпогранслужба всегда информирует о причинах, по которым отказывает во въезде.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика