Приложение Бетера на Андроид

В Женеве принята декларация по Украине

Опубликовано: 18/04/2014 - 08:39

Прошедшее накануне в Женеве заседание по Украине вместо запланированных двух часов длилось более семи. В ходе заседания была принята декларация, согласно которой в стране начинается период деэскалации напряженности.
Встреча в Женеве была четырехсторонней, в ней принимали участие США, ЕС, Россия и Украина. Согласно тексту принятого сторонами документа,  специальная миссия наблюдателей ОБСЕ должна играть ведущую роль в оказании помощи украинским властям и местным общинам в непосредственной реализации этих деэскалационных мер там, где они больше всего нужны. США, ЕС, и Россия обязуются поддержать эту миссию, в том числе путем предоставления наблюдателей. Об этом сообщает сайт МИД Украины, который приводит полный текст принятой декларации.

В документе говорится о том, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания или провокационных действий. Участники решительно осудили и отвергли все проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, в том числе антисемитизма.

Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; все незаконно занятые здания должны быть возвращены законным владельцам; все незаконно занятые улицы, площади и другие общественные места в украинских городах и поселках должны быть освобождены.

Кроме того, амнистия будет предоставлена протестующим и тем, кто покинул здания, другие общественные места и сдал оружие, за исключением лиц, признанных виновными в преступлениях.

Данные планы подтвердил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который заявил, что Киев взял на себя обязательство амнистировать тех мирных протестующих, которые сложат оружие. Он пообещал, что власти не будут преследовать этих людей. Он также призвал вооруженных лиц, занявших административные здания в восточных регионах страны, сложить оружие и освободить помещения.

Такие люди не будут преследоваться, кроме тех, кто совершил тяжкие преступления. Это, в первую очередь, убийства, которые ни при каких обстоятельствах никто никому не простит, - сказал он, открывая заседание правительства в четверг поздно вечером. По словам А.Яценюка, украинская власть готова и проводит диалог как восточными, так и с западными регионами страны.

Что касается США, то страна надеется на то, что действующие власти Украины в ближайшие несколько дней начнут применять меры, выработанные участниками четырехсторонней встречи в Женеве для урегулирования украинского кризиса. Об этом заявил в четверг госсекретарь США Джон Керри, пишет Интерфакс. Дж.Керри отметил, что ожидает разоружения сторонников федерализации на востоке Украины.

Мы в полной мере ожидаем, что Россия продемонстрирует серьезный подход и настоит на том, чтобы пророссийские сепаратисты, которых поддерживает Москва, сложили оружие, покинули занимаемые здания. Они должны добиваться выполнения политических целей через конституционные механизмы, использование которых гарантировано нашим соглашением, - сказал глава госдепа.

Стоит отметить, что в тексте резолюции не упоминается аннексия Крыма, введение Россией войск в эту часть Украины и присвоение территории полуострова, а также  многие другие факторы и события.


 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика