Приложение Бетера на Андроид

ЕС готов выделить Украине помощь размером в 11 млрд евро

Опубликовано: 15/04/2014 - 19:18

Украине рассчитывает на получение от Евросоюза финансовой помощи, общий размер которой достигнет 11 миллиардов евро. Однако пока об этом говорит лишь украинская сторона, тогда как европейские партнеры в очередной раз высказывают свое крайнее беспокойство событиями в Украине.
В частности, в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что оценивают общую финансовую помощь со стороны Евросоюза в 11 млрд евро, о чем сообщил директор департамента ЕС МИД Украины Всеволод Ченцов на брифинге во вторник. По словам дипломата, финансовая помощь ЕС направлена на проведение ключевых реформ в сфере энергетики, торговли, транспорта, управления границами и др.


По словам представителя МИД, речь идет о макрофинансовой помощи в 610 млн евро, об одном миллиарде евро для стабилизации финансовой ситуации на Украине, о грантовой поддержке и так называемом контракте государственного развития, а также об автономных торговых преференциях для украинских производителей, которые также следует рассматривать как финансовую помощь со стороны ЕС Украине.

Ченцов заявил, что данное решение по сути уже принято, эффективность его применения составит порядка 0,5 млрд евро в год. Он также упомянул дополнительные средства для Украины от ЕБРР (5 млрд евро) и Европейского инвестиционного банка (3 млрд евро).

Отметим, что пока ЕС решает вопросы оказания финпомощи Украины (и решает не очень оперативно, равно как и принимает политические решения), НАТО отказался помогать Украине, заявив, что только сам народ страны сможет себя спасти. Таким образом, украинцы остались один на один с так называемыми зелеными человечками, несостоятельной властью и внутренними проблемами между двумя частями страны.


 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика