Приложение Бетера на Андроид

Путин рекордно увеличил зарплату себе и Медведеву

Опубликовано: 14/04/2014 - 13:22

Оклад президента РФ увеличен в 2,65 раза. Соответствующий указ Владимира Путина опубликован на официальном сайте Кремля. Не забыл глава государства и о премьер-министре — зарплата Дмитрия Медведева увеличена с таким же коэффициентом. Таким образом, ежемесячный доход премьера составит чуть более 215 тысяч рублей (почти 6 тысяч долларов), а доход президента — порядка 280 тысяч рублей в месяц (более 7,7 тысячи долларов). На прошлой неделе президент и члены правительства России отчитались о доходах за 2013 год. Согласно опубликованным данным, доход главы государства Владимира Путина составил более 3,6 миллиона рублей. Это более чем на два с лишним миллиона меньше, чем в 2012 году. Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сравнительно невысокий заработок Путина объясняется тем, что в 2012 году он получил компенсацию за неиспользованные отпуска, однако зарплата его не менялась.

Интересно, что зарплата премьер-министра Дмитрия Медведева также упала, однако он все равно заработал больше президента – 4,2 миллиона рублей.

Местные СМИ отметили, что среди членов кабинета министров самый высокий доход получил Михаил Абызов, отвечающий за связь с Открытым правительством. В 2013 году его доходы выросли по сравнению с предыдущим годом в пять раз и составили свыше 282 миллионов рублей.

На втором месте – первый вице-премьер Игорь Шувалов, который заработал 241 миллион рублей. Кстати, его супруга – самая «состоятельная» среди министерских жен. В прошлом году ее доход составил 237,1 миллиона рублей.

В ТОП-3 также попал вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев с 152 миллионами рублей. На четвертом месте министр промышленности и торговли Денис Мантуров (107 миллионов), на пятом — руководитель Минкультуры Владимир Мединский (68,9 миллиона).

На последнем месте по уровню доходов среди коллег по работе в правительстве оказался министр регионального развития Игорь Слюняев — за 2013 год он заработал 2,9 миллиона рублей.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика