Приложение Бетера на Андроид

На заседании Совбеза Россию не поддержали

Опубликовано: 14/04/2014 - 10:05

На экстренном заседании Совбеза резко осудили роль России в украинских событиях. При этом постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что намеченная на 17 апреля встреча представителей Украины, Российской Федерации, США и Евросоюза в Женеве по урегулированию ситуации в Украине может быть сорвана, если на юго-востоке страны начнутся военные действия. 

 

Об этом на заседании Совета безопасности ООН, созванном по инициативе РФ в понедельник ночью, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

 

Вы думаете, что завтра начнут украинские вооруженные силы боевые действия на юго-востоке страны, а мы будем бумаги писать к этой встрече? Конечно, возможность такой встречи окажется кардинальным образом подорванной, если начнутся военные действия на юго-востоке Украины, - сказал он.

 

В.Чуркин отметил, что в событиях в Украине не стоит искать руку Москвы и назвал при этом небылицами утверждения о том, что Россия сосредоточила на границе с Украиной значительные военные силы.

 

При этом, по его словам, на юго-востоке Украины народ глубоко встревожен за свое будущее, не хочет, чтобы кто-то… навязывал ему свою волю.

 

Стоит ли удивляться, что на мирный политический протест, на просьбу, призыв юго-востока Украины услышать его чаяния, Рада ответила драконовскими законами о многолетних тюремных заключениях за инакомыслие, поименованное сепаратизмом, - сказал В.Чуркин.

 

По его словам, вместо поиска мирного пути выхода из кризиса, 13 апреля и.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о решении начать масштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил.

 

Это при том, что в отличие от майдановцев, протестующие никого не терроризировали, бульдозером на представителей сил правопорядка не наезжали, булыжники и коктейли Молотова в них не бросали, - сказал В.Чуркин.

 

Не случайно, что на сторону протестующих перешли отряды правопорядка в ряде городов и теперь киевские власти вынуждены бросать силы подавления из других регионов страны, - сообщил постпред.

 

По заявлению Турчинова, населению городов юго-востока Украины предписано прекратить до утра понедельника, 14 апреля, протестные акции под угрозой применения Вооруженной силы. При этом ни о каком учете мнения протестующих и их интересов речи не идет, - заявил В.Чуркин.

 

В результате подобной силовой линии на юго-востоке (Украины) уже пролилась кровь. Сложилась очень опасная ситуация, дальнейшую эскалацию которой необходимо предотвратить немедленно, - сказал В.Чуркин.

 

При этом страны-участницы Совбеза США, Великобритания, Франция и Австралия – резко осудили роль России в украинских событиях, сообщает rosbalt.ru. Представители этих стран подчеркнули схожесть происходящего сейчас в восточных регионах с введением в Крым российских войск.

 

Так, постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила на заседании СБ ООН, что Вашингтон стоит на стороне Украины и полагает, что украинский народ должен самостоятельно решить свою судьбу. Она подвергла критике действия Москвы в украинском кризисе и утверждала, что координированные действия на востоке Украины организованы Россией.

 

С.Пауэр также пообещала, что США в ближайшие сутки решат вопрос о выделении Украине $1 млрд в качестве кредитных гарантий, сообщает interfax.by.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика