Приложение Бетера на Андроид

Россия готова принять Крым под свое крыло

Опубликовано: 18/03/2014 - 09:59

Владимир Путин отдал распоряжение одобрить проект договора между Россией и Крымом о принятии последнего в состав РФ. Западные страны отреагировали на действия России новыми санкциями, а МИД Украины призвал международное сообщество не признавать независимость Республики Крым.
Россия готова забрать себе Крым, который дал на это согласие на прошедшем накануне референдуме, который, впрочем, кроме России пока никто не признал. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. В документе, подписанным Путиным, содержится распоряжение считать целесообразным подписать Договор на высшем уровне. Согласно распоряжению, проектом договора предусматривается образование в составе РФ новых субъектов.

Между тем, российские чиновники уже рассуждают на тему того, как бюджет будет помогать новому субъекту РФ. Так, министр регионального развития Игорь Слюняев отмечает большие проблемы Крыма, который, очевидно, будет полностью зависеть от дотаций России. Министр заявил, что Крыму будет нужна адресная помощь на все, от посевной до ремонта дорог. Однако оперативно включить полуостров во все программы России не получится, ждать надо будет несколько лет.

Сегодня же Министерство иностранных дел Украины обнародовало заявление с призывом к международному сообществу воздержаться от признания независимости Крыма. В сообщении говорится о том, что независимость была провозглашена нелегитимным органом по результатам антиконституционного референдума, проведенного с вопиющими нарушениями общеевропейских норм и стандартов проведения референдумов. В этой связи МИД Украины призывает членов  международного сообщества воздержаться от международного признания Республики Крым.

Внешнеполитическое ведомство Украины подчеркивает, что в современном международном праве общепринятым является обязанность государств не признавать самопровозглашенные псевдогосударственные образования или любую ситуацию, связанную с их существованием, если они являются результатом противоправного применения силы, пишет Интерфакс.

Отмечается также, что провозглашение независимости Республики Крым является непосредственным следствием применения против Украины силы и угрозы силой со стороны Российской Федерации, что, учитывая статус России как ядерного государства, имеет особо опасный характер как для территориальной целостности и независимости Украины, так и для международного мира и безопасности в целом, настаивает МИД.

Впрочем, напоминать Западу о соблюдении прав и свобод не стоит: буквально вчера Совет Европейского союза утвердил санкции в отношении 21 лица, причастных к принятию решений, приведших, по оценке Евросоюза, к кризису в Украине. Санкции вступят в силу сразу же после того, как список лиц, в отношении которых ЕС запретит въезд и заморозит активы, будет опубликован в официальном журнале ЕС. Как стало известно, в санкционный список ЕС вошли восемь крымских политиков, 10 депутатов Госдумы и членов Совета Федерации и трое высокопоставленных военных. Кроме того, в НАТО намереваются полностью пересмотреть отношения с Россией в связи с событиями в Украине. Принято решение подностью прекратить практическое сотрудничество.

Кроме того, Генеральная ассамблея ООН планирует рассмотреть 20 марта украинский кризис. Пленарное заседание ГА ООН состоится по запросу постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика