Приложение Бетера на Андроид

Янукович обвинил Путина в излишней сдержанности

Опубликовано: 02/03/2014 - 09:03

И попросил прощение у ветеранов и других украинцев Виктор Янукович дал сегодня свою первую пресс-конференцию после известных событий. Бывший президент находится в Ростове-на-Дону, куда он попал «окольными путями». В ходе пресс-конференции Янукович извинился перед украинцами, и посетовал на сдержанность Владимира Путина, который до сих пор почти никак не прокомментировал ситуацию на Украине, и намекнул, что Россия могла бы быть решительнее.

Зная характер Владимира Владимировича Путина, я удивляюсь, почему он так до сих пор сдержанно молчит. Это вопрос, - сказал Янукович на пресс-конференции в пятницу. Он также добавил, что Россия должна и обязана действовать.

Кроме того, Янукович напомнил, что Россия была, есть и будет стратегическим партнером Украины в силу самых разных обстоятельств, в частности, экономических и исторических связей, и напомнил о совместных соглашениях двух стран.

Те соглашения, которые есть у Украины с Россией, в рамках них Россия имеет право действовать, - сказал В.Янукович.

Президент Янукович также заявил, что по приезде в Россию он еще не встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, но поговорил с ним по телефону.

Я не встречался с Владимиром Владимировичем Путиным. Я с ним после того, как уже попал на территорию России, разговаривал по телефону, - сказал Янукович, добавив, что: Мы договорились о том, как только будет возможность у президента России встретиться со мной, эта встреча состоится.

Янукович также подчеркнул, что Россия должна использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы предотвратить хаос и террор, который сегодня происходит в Украине. Однако президент Украины не знает, как это должно быть осуществлено.

Какие здесь рецепты могут быть? Мне трудно сказать, - сказал Янукович.

Вместе с тем Янукович подчеркнул, что категорически против вторжения в Украину и нарушение целостности суверенного государства. С моей стороны сейчас было бы некорректным говорить, что должна делать сегодня Россия. Но еще раз повторяю: Россия не может быть безучастной, стоять в стороне к судьбе такого крупного партнера, как Украина, соседа.

В ходе пресс-конференции Виктор Янукович также извинился перед украинским народом за то, что не смог удержать стабильность в стране.

Я вам скажу - стыдно. Более того, я хочу извиниться, прежде всего, перед ветеранами, перед украинским народом за то, что произошло в Украине, за то, что мне не хватило сил удержать стабильность, - заявил В.Янукович. Он также принес извинения за то, что не смог остановить тот беспредел, который сейчас творится в стране.

Что касается выборов, которые назначили новые власти страны на 25 мая, то их Янукович не признает.

Что касается выборов 25 мая. Я считаю, что они незаконные, и я в них принимать участия не буду, - сказал В.Янукович на пресс-конференции в пятницу в Ростове-на-Дону. Он добавил, что все выборы на Украине должны проходить в соответствии с законами и Конституцией страны, а его с поста сместили незаконно, он будет и дальше бороться за Украину. Хотя, как стало известно в ходе пресс-конференции, борьба будет идти дистанционно: в ближайшее время Янукович не собирается уезжать из Ростовской области, где будет гостить у него знакомого, который его приютил.

Также в ходе пресс-конференции Янукович также заявил, что у него никогда не было собственности и счетов за рубежом.

Что касается каких-то там средств, денег, собственности за рубежом: у меня никогда никакой собственности не было, я ей не владел. У меня никогда не было никаких счетов за рубежом. Я публичный человек. У меня все, что было, все было задекларировано. И все было на моих счетах, - сказал Янукович.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика