Приложение Бетера на Андроид

Украина начала процедуру экстрадиции Януковича

Опубликовано: 01/03/2014 - 11:23

Между тем в Швейцарии заблокированы счета семьи Януковича и его приближенных Украина начала процедуру экстрадиции Виктора Януковича (который находится сейчас в России), в отношении которого продолжается уголовное производство по факту превышения служебных полномочий. Кроме того, Министерство иностранных дел Украины в пятницу передало российской стороне ноту протеста в связи с происходящим в Крыму.

 

В пресс-службе Генпрокуратуры Украины отметили, что проведение гражданином Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Ростове-на-Дону является официально подтвержденным фактом его местонахождения на территории Российской Федерации, поэтому Генеральная прокуратура ожидает после обращения в Москву в ближайшее время получить положительный ответ от российских коллег.

Напомним, накануне своей пресс-конференции Виктор Янукович выступил с заявлением, в котором попросил Россию обеспечить его безопасность от «экстремистов», по его мнению, захвативших власть в Украине. Также он сообщил, что по-прежнему считает себя главой страны, а принятые Верховной Радой решения – нелегитимными. Между тем ранее суд официально объявил экс-президента в розыск.

Кроме того, Министерство иностранных дел Украины в пятницу передало российской стороне ноту протеста в связи с нарушением воздушного пространства Украины и несоблюдением соглашения об условиях пребывания Черноморского флота России в Украине. 

Украина не обращалась к России с какими-либо предложениями или просьбами о применении воинских формирований российского Черноморского флота для обеспечения общественного порядка, введении любых антитеррористических или иных силовых мер, - говорится в ноте, опубликованной пресс-службой.

МИД Украины подтвердил свои требования по поводу безотлагательного возвращения военнослужащих, боевой и военной техники Черноморского флота РФ в места их дислокации. Ранее Верховная Рада Украины потребовала созыва Совета безопасности ООН для рассмотрения ситуации в Крыму. Отметим, что Члены Совета Безопасности ООН выразили поддержку суверенитета, единства и территориальной целостности Украины.

Между тем, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов призвал президента РФ Владимира Путина отозвать военных из Крыма, о чем он заявил на брифинге в Верховной Раде Украины. Действия военных он назвал провокацией. Кроме того, он отметил, что РФ, США и Великобритания являются гарантами неприкосновенности и целостности территории Украины в соответствии с Будапештским меморандумом.

Я лично обращаюсь к президенту Путину с требованием немедленно прекратить провокацию и отозвать военных из Автономной Республики Крым, работать исключительно в рамках подписанных условий, - заявил Александр Турчинов.

Россия отреагировала на заявления Украины пока только на уровне посла РФ в Совбезе ООН. Виталий Чуркин сообщил, что РФ действует в Украине в рамках подписанного соглашения о присутствии Черноморского флота РФ, и определение агрессия в отношении действий российских военных является неприемлемым, пишет Интерфакс.

Сегодня также стало известно, что Швейцария заморозила счета семьи Януковича и всех его приближенных на три года. Принятое Федеральным Советом решение вступило в силу 28 февраля, и действует три года. Согласно документу, обнародованному на сайте FINMA (Swiss Financial Market Supervisory Authority), в перечень вошли 20 лиц: Сергей Арбузов, Николай Азаров, Раиса Богатырева, Михаил Добкин, Юрий Иванющенко, Геннадий Кернес, Александр Клименко, Андрей и Сергей Клюевы, Борис Колесников, Юрий Колобов, Владимир Козак, Елена Лукаш, Николай Присяжнюк, Виктор Пшонка, Эдуард Ставицкий, Виктор и Александр Янукович, Александр Ефремов и Виталий Захарченко.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика