Приложение Бетера на Андроид

Россия заподозрила Беларусь в контрабанде картофеля из Европы

Опубликовано: 30/01/2014 - 08:55

Россельхознадзор может ограничить ввоз картофеля из Беларуси. Российское контрольное ведомство подозревает нашу страну в реэкспорте зараженной европейской продукции. Пока россияне просят ветеринарные органы Беларуси о проведении срочных консультаций по данному вопросу. Если же результаты их не удовлетворят, будут приняты более действенные меры.  Мы располагаем информацией, что фирмы-поставщики предлагают российским партнерам поставки картофеля из стран Евросоюза через Беларусь, - сообщил ИТАР-ТАСС глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. По его мнению, это объясняет, почему производители картофеля из Европы отказываются проводить проверки своей продукции у российской фитосанитарной службы.

Дело в том, что наша страна так до сих пор и не присоединилась к соглашениям Таможенного союза, позволяющим контролировать происхождение картофеля, поставляемого из страны на рынки стран-партнеров. Поэтому, как пояснили в Россельхознадзоре, появляется возможность продавать в России европейский картофель под видом белорусского. Мы готовим письмо о возможности введения ограничений на ввоз семенного и товарного картофеля из Беларуси и просим проведения срочных консультаций, - сказал Данкверт.

Сейчас поставки европейского картофеля в Евросоюз ограничены по причине распространения опасных болезней растений. Однако в Россельхознадзоре допускают возможность ввоза семенного материала после того, как ведомство проверит каждую товарную партию.

Однако эксперты заявляют, что очень сложно препятствовать ввозу в Россию картофеля из ЕС через Беларусь. По крайней мере, в этом убеждают проведенные проверки: одна из таких произошла в конце декабря по Брянской и Смоленской областям. В результате УМВД регионов совместно с пограничным управлением ФСБ России по Смоленской области выявлено 40 фактов нарушения порядка ввоза подкарантинной продукции.

Подтверждают это и цифры, опубликованные на официальном сайте Федеральной таможенной службы России. Согласно статистическому отчету, только за третий квартал текущего года на территорию России ввезено более 770 тонн картофеля из стран Евросоюза. В октябре на одном из московских рынков в четырех партиях продовольственного картофеля общим весом 77 тонн, поступивших из Беларуси, выявлен карантинный вредный организм - золотистая картофельная нематода, приводящая к устойчивому заражению почвы, которое исключает возможность выращивания на данном участке растений семейства пасленовых на протяжении не менее 7 лет.

Официальных комментариев от белорусской стороны пока не поступало.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика