Приложение Бетера на Андроид

Баумгертнер будет сидеть дома до 14 апреля

Опубликовано: 16/01/2014 - 11:04

Басманный суд Москвы сегодня продлил срок домашнего ареста Владислава Баумгертнера до 14 апреля. Еще полгода следователям необходимо для завершения расследования в отношении бывшего генерального директора ОАО Уралкалий, которого в России обвиняют в злоупотреблении полномочиями.  Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации, которое цитирует БелаПАН, «у Баумгертнера имеется недвижимость за рубежом и счета в иностранных банках, что может позволить ему скрыться».

При этом адвокаты Баумгертнера ходатайствовали против продления домашнего ареста и за изменение меры пресечения на залог в размере 15 миллионов рублей. Сумма может быть и выше, — отметил адвокат. По его словам, доводы следствия о возможности Баумгертнера скрыться или оказать давление на свидетелей беспочвенны.

Сам Баумгертнер считает, что из-под домашнего ареста его пора уже выпустить. Я уже полгода нахожусь под домашним арестом, я уже дал все показания, которые интересовали следствие, никоим образом не препятствовал следствию, не оказывал давления на свидетелей и в дальнейшем обязуюсь себя вести аналогично, — сказал Баумгертнер.

Напомним, «калийный скандал» начался в конце июля прошлого года, когда «Уралкалий» объявил о выходе из состава белорусско-российского ЗАО Белорусская калийная компания, через которую вместе с Беларуськалием экспортировал продукцию на внешние рынки. В российской компании отметили, что белорусы начали поставлять продукцию Беларуськалия в обход БКК. 

Немногим позже, 26 августа, в Минске был задержан гендиректор Уралкалия, председатель наблюдательного совета БКК Владислав Баумгертнер. Следственный комитет РБ возбудил в его отношении, а также в отношении нескольких других должностных лиц БКК уголовное дело – изначально Баумгертнера обвинили в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, после обвинение было переквалифицировано в хищение.

Сначала Баумгертнер находился в СИЗО КГБ, после его перевели под домашний арест. 22 ноября бывший директор «Уралкалия» был экстрадирован в Россию – на родине против него возбудили уголовное дело по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Сначала он содержался в одном из СИЗО Москвы, теперь бизнесмен же – под домашним арестом.

По версии российских следователей, Баумгертнер, «выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотреблял своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц. Это повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для совместного российско-белорусского предприятия Белорусская калийная компания и ОАО Беларуськалий».

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика