Приложение Бетера на Андроид

Франция ввела 75%-ый налог для богатых

Опубликовано: 30/12/2013 - 10:24

Верховный суд Франции утвердил введение подоходного налога на роскошь в размере 75%. Максимальная ставка будет применяться, когда годовой доход работника превышает 1 миллион евро. При этом отмечается, что такая мера является временной и пока будет распространяться только на доходы физлиц, которые были получены в 2013 и 2014 годах.  Первую попытку ввести 75-процентный налог для богатых граждан администрация французского президента Франсуа Олланда предприняла год назад. Однако тогда Конституционный совет решил, что это не соответствует Конституции, так как предложенный документ предусматривал взимание платежей с индивидов, а не домохозяйств. Судья заявил, что ставка свыше 66% будет считаться «конфискаторской».

После этого проект указа был переписан – теперь в нем указано, что большая часть налоговой ставки будет собираться с компаний.

Напомним, для Франсуа Олланда введение 75-процентного налог для богатых французов было одним из главных пунктов предвыборной кампании, в результате которой он одержал победу на президентских выборах 2012 года. Далее это обещание стало символом сверхжесткой налоговой политики во Франции.

Ранее против введения налога высказались многие богатые французы, а некоторые даже приняли решение уехать из страны и сменить гражданство. Так, в частности, поступил актер Жерар Депардье, а также самый богатый француз Бернар Арно. Особенно сильно налог ударит по французским футбольным клубам – они даже объявили о трехдневной забастовке.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика