Приложение Бетера на Андроид

В центре Киева разрушили памятник Ленину

Опубликовано: 09/12/2013 - 07:59

Акции протеста в Киеве продолжаются. После всеукраинского вече в минувшее воскресенье группа неизвестных снесла памятник Ленину в центре города, в связи со сносом монумента было возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках. Всего в акциях протеста в Киеве участвуют порядка 100 тысяч человек.

 

Украинцы принесли часть поваленного памятника Ленину на сцену на Майдане Независимости в Киеве. По словам народного депутата фракции Батькивщина Андрея Шевченко, снос памятника не был санкционирован Евромайданом, это была инициатива людей.

 

А.Шевченко также отметил, что данная акция направлена на борьбу с действующей властью, а не на борьбу с памятниками. Но очевидно, нужно считаться и с таким волеизъявлением граждан, - добавил парламентарий.

 

Лидер Свободы Олег Тягнибок, по данным УНИАН, назвал разрушение памятника бессмысленным самоубийством, а глава УДАРа Виталий Кличко заявил, что в штабе оппозиции не рассматривался вопрос о сносе памятника.

 

Снос памятника на Бессарабской площади проходил на фоне многотысячного митинга на Майдане Незалежности и прилегающих к нему улицах. Как передают СМИ, в настоящее время на постамент вместо поваленного памятника Ленину установили государственный флаг Украины и красно-черное знамя.

 

По данным МВД Украины, всего в акциях протеста в Киеве участвуют порядка 100 тыс.человек. По состоянию на 17:30 (19:30 мск) в массовых акциях в столице принимают участие около 100 тысяч человек, активисты пока заблокировали улицы в центральной части города и ставят там палатки,- говорится в сообщении ведомства. - Напомним, что действия участников мирных собраний не должны нарушать права других граждан. А что касается блокирования движения, то такие действия могут привести к уголовной ответственности. Охрану порядка в Киеве сегодня осуществляют 5 тыс. представителей правоохранительных органов. Ранее сообщалось о 40 тысячах.

 

Напомним, что на фоне происходящих событий украинский вице-премьер Сергей Арбузов не исключает вероятность досрочных выборов в Украине. Он считает, что такое предложение может быть обсуждено на переговорах оппозиции с властями, и что переговоры в данный момент необходимы.

 

Отметим также, что на переговоры обе стороны согласны только на определенных условиях. Так, представители оппозиционной «Батькивщине» заявили, что встреча с властями возможно только в случае, если будут наказаны те, «по чьей вине пролилась кровь». Речь о жестком разгоне митинга на Майдане Независимости, в результате чего пострадали несколько десятков человек.

 

После того, как Украина сенсационно объявила о приостановке евроинтеграционного процесса,  многие стали винить во всем Кремль. Отчасти этот тезис подтвердил сам Янукович, сообщив, что СА Украина могла бы подписать, проведи она переговоры с ЕС совместно с Россией. В Евросоюзе от такого предложения категорически отказались, заявив, что вести с Россией торговлю за Украину никто не собирается. 

 

Памятник был установлен 5 декабря 1946 года. Фигура Ленина изготовлена из красного полированного гранита высотой в 3,45 метра, который установлен на цилиндрическом постаменте высотой в 6,8 метра и диаметром в 1,88 метра из чёрного полированного лабрадорита на квадратном гранитном стилобате. Монумент сделан из редкого материала - карельского кварцита, из него строили Мавзолей в Москве.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика