Приложение Бетера на Андроид

Премьер-министр Таиланда в отставку не уйдет

Опубликовано: 02/12/2013 - 15:46

Йинглак Чинават отказалась уходить в отставку, как того требует оппозиция. По ее словам, эти требования необоснованы и противоречат конституции страны. При этом Чинават выразила готовность провести переговоры ради того, чтобы выйти из политического кризиса мирным путем. Накануне Йинглак Чинават встретилась с лидером оппозиции Сутхепом Тхаугсубаном. Как заявил последний, оппозиционные силы дают премьер-министру два дня на то, чтобы сложить полномочия. Более того: он не согласен просто на отставку и досрочные парламентские выборы – Тхаугсубан заявил, что необходимо собрать некий «народный совет», который выберет нового премьер-министра. Также он отказался от дальнейших встреч с властями до «победы народа».

Сегодня в Бангкоке продолжились столкновения полиции и демонстрантов. Оппозиционеры попытались ворваться в Дом правительства (именно там располагается офисы премьер-министра и членов и членов кабмина) и управление полиции столицы страны. Для разгона протестующих стражи порядка использовали слезоточивый газ и дымовые шашки, а также резиновые пули.

Акции протеста будоражат Таиланд с конца ноября. Только за прошедшие выходные в результате стычек погибли три человека, более 100 получили ранения. Как правило, на улицы выходят представители среднего класса, поддерживающие оппозиционную правоцентристскую Демократическую партию. По их мнению, страной правит не Йинглак Чинават, а ее брат Таксин, который был свергнут в 2006 году. Он находится в миграции, так как в Таиланде ему грозит тюрьма за коррупцию и злоупотребление властью.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика