Приложение Бетера на Андроид

Берлускони лишен иммунитета

Опубликовано: 27/11/2013 - 19:46

Сегодня бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони лишился парламентских полномочий. За такое решение проголосовал Сенат страны. Парламент поддержал вынесенное ранее решение суда, которым Берлускони запрещено в течение двух лет занимать государственные должности, – таково одно из наказаний в связи с делом о мошенничестве. О том, чтобы лишить Берлускони парламентских полномочий, заговорили поста того, как бывшего премьер-министра Италии признали виновным в налоговых махинациях контролируемого им холдинга Mediaset. В августе 2013 года 77-летнего политика приговорили к четырем годам лишения свободы, затем по амнистии этот срок был сокращен до года. Однако сидеть в тюрьме Берлускони не пришлось, так как в Италии предусмотрено смягчение наказания для пожилых людей – тюремное заключение может быть заменено для Берлускони на общественные работы или домашний арест.

Ранее Берлускони был признан виновным в связях с несовершеннолетней проституткой и в организации утечек полицейской информации о прослушке его политических оппонентов. Оба приговора обжаловали адвокаты экс-премьер-министра. Кроме того, политик фигурирует еще в двух уголовных дел об уклонении от уплаты налогов, которые были закрыты за истечением срока давности.

Добавим, что Берлускони уже заявил о том, что не намерен прекращать свою политическую деятельность. Об этом он сказал во время выступления перед своими сторонниками перед голосованием в Сенате Берлускони, лидер правоцентристской партии «Вперед, Италия!», ранее носившей название «Народ свободы». Он подчеркнул, что не обязательно быть членом Сената, чтобы возглавлять политическую партию. При этом день голосования Берлускони назвал «днем траура итальянской демократии».

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика