Приложение Бетера на Андроид

Янукович назвал соглашение с ЕС «петлей»

Опубликовано: 27/11/2013 - 13:21

Президент Украины Виктор Янукович дал интервью местным средствам массовой информации, в котором рассказал об отношениях с Россией и ЕС, о болезни украинской экономики и закупках российского газа. 
По словам Януковича, судьба соглашения об интеграции Украины с ЕС может решиться уже в следующем месяце. При этом он подчеркнул, что сторонам необходимо провести переговоры с участием России. Янукович рассказал, что на последней встрече с Владимиром Путиным лидеры двух стран решили, что нужно встретиться и переговорить в составе «Украина, Россия и ЕС».

Как заявил Виктор Янукович, подготовка документов о сотрудничестве с ЕС проходила в спешном режиме, поэтому были допущены ошибки. К примеру, открытыми остались вопросы о зоны свободной торговли. По его мнению, их необходимо обсуждать также и с Россией. «В случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС государство будет нуждаться в поддержке. Пока ничего, кроме петли, мы не видим», - сказал Янукович.

Также Янукович считает, что Украине и России нужно выходить на новый уровень отношений. «Бомба, которая была заложена под экономику Украины, — это газовые соглашения 2009 года. Мы сегодня слабы. Сегодня болеет экономика Украины», - сказал он. При этом Янукович подчеркнул, что Киев будет сокращать объемы закупки российского газа по нынешней цене.

Накануне по ситуации с Украиной высказался президент России Владимир Путин. По его словам, интеграция Украины с ЕС может представлять большую угрозу российской экономике, если не будет решен вопрос о зоне свободной торговле. «Если Украина подписывает договор о зоне свободной торговли с Евросоюзом, то она берет на себя обязательство обнулить таможенные ставки до 95–98%. Это значит, что если мы сохраним зону свободной торговли с Украиной, у нас есть все основания полагать, что товары европейского происхождения напрямую, транзитом через территорию Украины будут поступать на наш рынок», - сказал Путин.

При этом Путин считает, что Украина сама должна сделать выбор: быть с ЕС или с Таможенным союзом.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика