Приложение Бетера на Андроид

США грозят Афганистану полным выводом войск

Опубликовано: 26/11/2013 - 14:04

После 2014 года в Афганистане может не остаться ни одного американского солдата. С такой угрозой выступила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс. Это произойдет в случае, если глава Афганистана Хамид Карзай в ближайшее время не подпишет двустороннее соглашение между странами. Как сообщается на сайте Белого дома, соответствующее заявление Райс сделала в беседе с самим Карзаем, которая состоялась в Кабуле. По ее словам, задержка с подписанием договора лишает ситуацию «той ясности, которая необходима США и НАТО для планирования военного присутствия в Афганистане после 2014 года». При этом, как напомнила Райс, соглашение должно дать американским войскам защиту закона во время пребывания в стране после того, как будет выведен основной контингент.

Сообщается, что угрожать Райс начала после того, как Хамид Карзай выдвинул ряд новых требований. В частности, он потребовал прекратить военные операции в домах простых граждан и вернуть в страну афганцев, содержащихся в тюрьме Гуантанамо. Также афганский президент пожелал подписать соглашение после президентских выборов, то есть после апреля 2014 года.

США и Афганистан утвердили текст двустороннего соглашения 20 ноября. Предполагалось, что подписать документ Карзай должен после того, как его утвердит совет афганских племенных старейшин Лойя джирга. Старейшины не только одобрили договор, но и потребовали, чтобы Карзай подписал его как можно скорее.

Если договор все же будет заключен, это позволит части американского контингента остаться в Афганистане до 2024 года притом, что основные силы покинут страну к концу 2014 года. Американские военные получат иммунитет от местных законов и право входить на частные территории в чрезвычайных ситуациях. Также документ предполагает многомиллиардную помощь афганскому правительству.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика