Приложение Бетера на Андроид

Россельхознадзор будет искать АЧС в соломе

Опубликовано: 13/08/2013 - 08:37

Продукция растениеводства, попадающая в Москву и Московскую область из регионов, где зафиксированы вспышки ящура и африканской чумой свиней, будет жестко контролироваться ветеринарными службами. Аналогичные меры будут приняты в отношении животных с Северного Кавказа, восприимчивых к ящуру.

 

В Россельхознадзоре считают необходимым усилить контроль за всей продукцией, поступающей из регионов, где были зафиксированы случаи заболевания африканской чумой свиней и ящура. Как сообщает «Интерфакс», глава ведомства Сергей Данкверт во время встречи с руководством ветеринарных служб Москвы и Московской области заявил, что усиленные меры контроля должны быть применены также к продукции растениеводства, в том числе соломе, в которой с юга транспортируются бахчевые культуры.

 

По словам специалиста, контроль продукции повышенного риска, поступающей из указанных регионов, где введен карантин, имеет особое значение в связи с распространением АЧС. Продукция растениеводства могла находиться в контакте с больными животными, поэтому она также нуждается в контроле. Основной задачей ветеринарных служб России Сергей Данкверт считает совершенствование системы контроля, которая должна гарантировать непопадание на подведомственные территории продукции высокой степени риска. В этом плане положительное влияние может оказать внедрение системы электронного надзора «Меркурий», разработанной Россельхознадзором, а также систем идентификации животных и прослеживания продукции.

 

Глава ведомства подчеркнул, что в связи со вспышкой ящура, зафиксированной на Северном Кавказе, необходимо ограничить перемещение в Центральный округ животных, восприимчивых к этому заболеванию, которые будут возвращаться с горных пастбищ в сентябре-декабре. Кроме того, он предложил ужесточить контроль за бойнями, создав их региональные реестры после проверки сотрудниками ветеринарных служб, и усилить меры контроля сопроводительной ветеринарной документации.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика