Приложение Бетера на Андроид

В России создан штаб по борьбе с АЧС

Опубликовано: 09/08/2013 - 08:57

Предупреждение распространения африканской чумы свиней и ликвидация уже существующих очагов, а также организация взаимодействия различных органов и структур в этой сфере стали основными темами, которые обсуждались на первом заседании российского штаба по борьбе с АЧС, который возглавил Аркадий Дворкович.

 

В России планируется усилить ответственность за непринятие мер по предупреждению распространения африканской чумы свиней. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства РФ, эта тем обсуждалась в ходе первого заседания оперативного штаба по ликвидации африканской чумы свиней, которое провел накануне его председатель, вице-премьер России Аркадий Дворкович.

 

Минсельхозу РФ и заинтересованным органам федеральной власти поручено внести предложения по изменению законодательства в отношении усиления мер ответственности за непринятие мер по предупреждению распространения АЧС. Минприроды получило поручение представить доклад о состоянии заповедников и особо охраняемых территорий на предмет АЧС у диких кабанов, а также о мероприятиях, проводимых в местах выявления заболевания.

 

По словам Аркадия Дворковича, работа штаба направлена в первую очередь на организацию оперативного взаимодействия между муниципальными и федеральными органами власти  и руководством субъектов, а также на координацию контроля выполнения комплекса мер по борьбе с АЧС. Заседания будут проводиться не реже одного раза в месяц. При необходимости – чаще. Вице-премьер указал на приоритетную задачу по ликвидации существующих очагов АЧС и предотвращение распространение болезни. Это поможет сохранить статус надежного поставщика и производителя.

 

Участники заседания заслушали доклады вице-губернаторов Тверской, Волгоградской, Воронежской, Смоленской и Московской областей по эпизоотическому состоянию этих регионов. Следующее заседание штаба пройдет в сентябре. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика