Приложение Бетера на Андроид

Анкара: свержение Мурси не отражает волю народа

Опубликовано: 04/07/2013 - 13:53

Военное вмешательство в Египте, которое привело к смещению с поста президента Мухаммеда Мурси, не отражает волю народа, стране нужно вернуться к демократии, считают лидеры Турции. 

Об этом сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на турецкого вице-премьера Бекира Боздага (Bekir Bozdag).

"Смена власти в Египте не является результатом воли народа и не была (осуществлена) в соответствии с демократией и законом. Во всех демократических странах выборы — единственный способ прийти к власти", — сказал Боздаг.

Турецкий вице-премьер призвал страну "вернуться к демократии, к структуре, в которой воля народа снова восторжествует". "Все, кто верит в демократию, должны, естественно, противиться тому, как произошла смена власти", — сказал он.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу назвал "военным переворотом" смещение с поста Мурси военными. "Неприемлемо для правительства, которое пришло к власти в результате демократических выборов, быть смещенным незаконными методами и даже более того — путем военного переворота", — сказал он. Давутоглу призвал к незамедлительному освобождению всех задержанных египетских политических лидеров и свободным и честным выборам.

Напомним, в ночь на четверг армия Египта отстранила президента-исламиста Мухаммеда Мурси от власти, временно приостановила действие конституции и поручила главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Смещенный с поста президент с решением военных не согласился и призвал сторонников не допустить "нарушения законности". По последним данным, в столкновениях противников сторонников Мурси погибли 32 человека.

Временный президент Египта Адли Мансур, который в четверг утром принял присягу, пригласил лидеров исламского движения "Братья-мусульмане", оказавшихся в тюрьме после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси, участвовать в "строительстве будущего" страны, сообщил египетский новостной интернет-портал "Аль-Ахрам".

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика