Приложение Бетера на Андроид

«Фукусима-1» снова дала течь

Опубликовано: 05/06/2013 - 14:49

Новая утечка радиоактивной воды зафиксирована на японской АЭС «Фукусима-1». Это уже второй случай на этой неделе, когда специалисты обнаруживают радиоактивный цезий в подземных водах, которые поступают на станцию. Между тем, сегодня стало известно, что после аварии на «Фукусиме-1» у 12 местных детей обнаружили рак щитовидной железы.  Как заявил представитель компании-оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO), утечка была обнаружена в ходе дневного осмотра, однако инцидент не рассматривается, как серьезный.

Напомним, в марте была зафиксирована остановка системы охлаждения на трех реакторах «Фукусимы-1» из-за неполадок с электроснабжением. В апреле в море утекло 120 тонн загрязненной воды, потому что произошла незапланированная остановка в системе охлаждения бассейна на третьем энергоблоке станции.

Напомним, АЭС «Фукусима» пережила крупную катастрофу в марте 2011 года. По масштабу ее сравнивают с чернобыльской. После сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами из строя вышли 4 из 6 реакторов, перестала работать система охлаждения.

Между тем, сегодня стали известны результаты последних медицинских исследований, которые проводятся в японской префектуре Фукусима после аварии 2011 года. Так, выявлены 12 случаев заболевания раком щитовидной железы у детей, еще в 15 случаях зафиксированы признаки заболевания. Сообщается, что по сравнению с результатами февраля текущего года количество подтвержденных случаев выросло в 4 раза.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика