Приложение Бетера на Андроид

Стадион еще строится, а на деньги уже играют

Опубликовано: 07/02/2013 - 06:55

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования денежных средств при строительстве стадиона «Зенит-Арена». Сумму материального ущерба прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко оценивает в сотни миллионов рублей.

По версии правоохранителей, в превышении должностных полномочий виновны чиновники городского комитета по строительству, которые разрешили подрядчику работать без проектной документации. Без проекта невозможно точно определить стоимость выполненных работ, а между тем подрядчику выплатили 5,146 млрд рублей. Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти полагает, что действия сотрудников комитета по строительству можно квалифицировать по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Материалы проверки были переданы в Главное следственное управление Следственного комитета России по Петербургу, сообщает «Коммерсантъ С-Петербург».

И это не первое нарушение при строительстве «Зенит-Арены». Счетной палата РФ и Контрольно-счетной палатой Петербурга выявлен ряд финансовых нарушений. В частности, в неизвестном направлении исчезли деньги от продажи стройматериалов разобранного стадиона имени Кирова.

Прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко заявил, что уголовное дело возбуждено, сумма ущерба составляет «сотни миллионов рублей, как минимум». Дело расследуется Главным следственным управлением СКР по Петербургу, и находится на контроле у прокурора, который надеется, что, «до истины следствие докопается». По оценке следователей, стоимость работ была превышена как минимум на 500 млн руб. Комитет по строительству Санкт-Петербурга уже представил следственным органам все необходимые документы по строительству «Зенит-Арены». По словам председателя комитета по строительству Андрея Артеева ни один сотрудник комитета не проходит по данному делу в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Между тем, строительство стадиона идет полным ходом.

 

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика