Приложение Бетера на Андроид

Журналисты КНР против цензуры. Впервые за 20 лет

Опубликовано: 07/01/2013 - 12:53

Сотрудники газеты Southern Weekly, одной из самых крупных в Китайской Народной Республике, устроили забастовку. Они выступают против цензуры. Акция протеста сопровождается митингом у здания, в котором располагается редакция.

В протестной акции принимают участие порядка 100 человек. Протестуют не только журналисты, но и их сторонники. Они держат плакаты с требованиями свободы СМИ, демократии и введения конституционного строя. Полицейские на происходящее пока не реагируют.

Сыр-бор начался после того, как цензоры вмешались в одну из новогодних публикаций, пишет Лента.ру. В сообщении редакции коллектив средства массовой информации призвал к проведению политических реформ в КНР, однако местный департамент пропаганды снял текст с публикации. Вместо критического материала вышла передовица, в которой прославляется компартия КНР. 

Ответом на это действие цензоров стало требование журналистов об отставке цензоров. Однако вскоре в официальном микроблоге Southern Weekly появилась запись о том, что в деятельность редакции цензура не вмешивалась. В издании сообщили, что контроль над микроблогом потерян.

Добавим, что газета Southern Weekly распространяется на всей территории КНР, ее тираж составляет 1,6 миллиона экземпляров. Причем это одно из немногих СМИ в стране, которое готово выступать с критикой власти.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика