Приложение Бетера на Андроид

В США вынесен на голосование «закон Магнитского»

Опубликовано: 14/11/2012 - 08:45
Конгресс по регламенту Палаты представителей США вынес на голосование два проекта, касающихся России. Конгресс рассмотрит отмену поправок Джексона-Вэника и принятие «закона Магнитского».

Скорее всего, нижняя палата Конгресса США проголосует «за» объединение двух законопроектов, после чего рассмотрит их объединенные в один пакет.

Один из членов Палаты представителей рассказал, что оба проекта имеют широкую поддержку и у республиканцев, и у демократов. Сенат подготовил свой документ, который дает властям США более широкие полномочия.  Голосование по «закону Магнитского» предположительно пройдет до конца ноября. Если документ будет поддержан в Палате представителей и Сенате, то его сможет подписать президент Барак Обама.

Отметим, что в 1974 году была принята поправка Джексона-Вэника к Закону о торговле США, которая ограничивала торговлю с СССР, так как в Советском Союзе нарушались права человека на эмиграцию. Отмена этой поправки была одобрена Финансовым комитетом Сената США и Бюджетным комитетом Конгресса.

«Закон Магнитского» также был введен в связи с нарушением прав человека в России. Закон предполагает введение санкций в отношении российских чиновников, которых подозревают в причастности к гибели Сергея Магнитского в 2009 году. В США уверены, что юрист умер из-за того, что он раскрыл хищение 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета. Основанием для закона стал список, состоящий из 60 фамилий российских чиновников, которым запрещен въезд в США.

 

 


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика