Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси убивают почти 5 человек из 100 тысяч

Опубликовано: 01/11/2011 - 11:28

ООН впервые провела «Глобальное исследование убийств», собрав воедино сведения об убийствах, которые совершены в разных странах. В Беларуси убийства происходят значительно реже, чем в странах-партнерах по Таможенному союзу. А вот с рейтингом мирной и спокойной жизни граждан дела у страны обстоят хуже.

Доклад «Глобальное исследование убийств — 2011» подготовлен Управлением ООН по наркотикам и преступности. В прошлом году на планете произошло почти полмиллиона убийств. Лидирует Африка (170 тысяч убийств, или 36% от общего числа). 31% убийств приходится на Северную и Южную Америку, 27 % — на Азию. Спокойнее всего в Европе и Океании, где произошло всего 5 и 1 процент преступлений соответственно, пишет Newsru.com.

В Беларуси, по данным исследования ООН, показатель убийств равен 4,9 на сто тысяч населения. У партнеров по Таможенному союзу, как и во многих уголках планеты, ситуация значительно хуже.

Неутешительные цифры приведены в докладе относительно России. В 2009 году (исследователи не всегда могли получить статистику за 2010 год) в стране совершено 15 954 убийства, или 11,2 убийства на 100 тысяч населения. В Казахстане показатель насильственных смертей равен 10,7.

Если ориентироваться не на Европу и США, а на некоторые страны Африки и Латинской Америки, то ситуация с криминалом в СНГ выглядит вполне благостно. Так, на первом месте в мире по числу убийств на душу населения оказался Гондурас (82,1 преступления на 100 тысяч жителей), следом идут Сальвадор (66) и Берег Слоновой кости (56,9). 

А в абсолютном исчислении мировым лидером является Бразилия. Там за один год было убито 43 тысячи 909 человек. В расчете на душу населения эта латиноамериканская страна находится на третьем месте в Южной Америке (22,7 убийства на 100 тысяч жителей) после Венесуэлы (49) и Колумбии (33,4). В общемировом рейтинге Бразилия оказалась на 24-м месте, а лидерство в абсолютных цифрах объясняется большой общей численностью населения - более 190 миллионов жителей. Это ставит Бразилию на пятое место в мире после Китая, Индии, США и Индонезии.

Статистика по убийствам в разных странах, по данным исследования ООН (количество убийств на 100 тыс. населения)

Гондурас - 82,1  
Сальвадор - 66
Берег Слоновой кости - 56,9
Венесуэла - 49
Колумбия - 33,4
Бразилия - 22,7
Россия - 11,2
Казахстан - 10,7
Эстония - 5,2
США - 5
Беларусь - 4,9
Украина - 4,8

В 2010 году количество зарегистрированных насильственных смертей в Беларуси было самым низким за последние пять лет. Если в 2006 году этот показатель составлял 948 убийств, то в 2010 году - 486. Однако эксперты не разделяют оптимизма по поводу этих цифр. На фоне снижения числа зарегистрированных убийств в Беларуси остается высоким такой косвенный показатель, как количество пропавших без вести. На 1 июля 2011 года, по данным Генпрокуратуры, не установлено местонахождение 2 344 человек.

В своем докладе специалисты выделяют ряд пугающих тенденций. Большинство преступлений были совершены с помощью огнестрельного оружия. 80% убийц и жертв — это мужчины, которых смерть зачастую настигает в общественных местах. Женщины обычно становятся жертвами домашнего насилия (к примеру, в Европе половина из них погибла от рук своих близких).

Но прежде всего в группе риска - молодежь. Если всего в год на планете происходит 6,9 убийства на 100 тысяч населения, то для молодых этот показатель в три раза выше (21,1 убийства на 100 тысяч населения). Именно в их руки нередко попадает оружие, отмечают исследователи, они чаще участвуют в преступлениях, вступают в банды и связываются с наркотиками.

По данным исследования, росту убийств могут способствовать провалы в экономике. В отдельных странах, количество насильственных смертей возросло во время финансового кризиса 2008/09. Это совпало со снижением валового внутреннего продукта (ВВП), более высоким индексом потребительских цен и ростом безработицы.

Между тем, в рейтинг мирной и спокойной жизни граждан Австралийской аналитической организации Institute for Economics and Peace, среди 153 стран Беларусь заняла 112-е место.

Ежегодный рейтинг Global Peace Index составляется на основе 23 показателей. Это: размер экспорта вооружений, военные расходы, количество конфликтов на территории страны, количество заключенных в тюрьмах, смертность от конфликтов, возможность терактов, политическая нестабильность, неуважение к правам человека, количество убийств, отношения с соседними странами, доступность оружия для населения, количество охранников и полиции.

Из ближайших соседей Беларуси Литва заняла 43-е место, Латвия — 46-е, Украина — 69-е, Россия — 147-е.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика