Приложение Бетера на Андроид

Змееносец: ваш номер 13-ый

Опубликовано: 20/01/2011 - 10:54
Международная группа астрономов потребовала провести реформу зодиакальной системы и ввести дополнительный, 13-й по счету, знак, который уже получил название Змееносца — по одноименному созвездию.
Нынешняя структура зодиакальных знаков, состоящая из 12-и созвездий, основывается на системе, выработанной еще в Древнем Вавилоне, отмечает профессор астрономии из Университета Миннеаполиса Парк Канкл. 

Традиционно Зодиаком принято считать плоскость эклиптики, иначе говоря, путь, по которому Земля вращается вокруг Солнца. Один из основных принципов определения знака Зодиака состоял в том, что Солнце должно находиться в созвездии в день рождения каждого человека. Однако по причине изменения в течение столетий орбиты движения Земли, это положение сейчас нарушено, отмечают эксперты.

В классической Астрологии не используется деление эклиптики на созвездия - знаками Зодиака определены не созвездия, а сектора в 30 градусов.

За точку отсчета Зодиака принята не первая звезда в созвездии Овена, а точка, где Солнце находится в момент весеннего равноденствия (обычно это 20 или 21 марта). В это время (именно в момент равноденствия) Солнце входит в знак Овена.
 
Так что с астрологической точки зрения зодиакальных созвездий 12.  Однако с астрономической точки зрения Змееносец является зодиакальным созвездием, так как через него проходит Солнце.  При этом Змееносец занимает на небе площадь, в значительной мере большую, чем созвездия Весы, Козерог и Рак каждое по отдельности. Солнце в созвездии Змееносца каждый год проводит почти столько времени, сколько и в созвездии Овена, и втрое дольше, чем в созвездии Скорпиона.

На старинных картах звёздного неба созвездие Змееносца было изображено как человек, держащий на руках змею. 

Под новый знак попадают те, кто родился между 30 ноября и 17 декабря. Если игнорировать созвездие Змееносца, как это делает классическая Астрология, то выходит, что в этот период времени каждого года Солнце не находится ни в одном зодиакальном созвездии. Поэтому «игнорирование» созвездия Змееносца как Зодиакального совершенно несправедливо и неправомерно.

К слову, если 13-ый знак появится в гороскопе, одновременно сократится количество дней в других знаках, а часть людей будет вынуждена поменять своих небесных покровителей, поскольку к Змееносцу относят последние 7 градусов Скорпиона и первые 7 градусов Стрельца. 

Считается, что «змееносцы» – это люди с невероятной судьбой, способные разрушить свою жизнь и построить ее заново, выжить в любой ситуации, нередко обладающие способностями экстрасенсов и целителей.

Между тем большинство астрологов считают, что «открытие» Паркла Канкла не содержит в себе ничего нового, так как предшественники современных астрологов, жившие много веков назад, в своих расчетов учитывали колебания земной оси. 
 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика