Приложение Бетера на Андроид

Куда текут голубые реки Газпрома

Опубликовано: 17/01/2011 - 11:36

Тайна третьего энергопакета ЕС

В 2011 году Россия пересмотрела цены на газ для разных стран бывшего СССР в индивидуальном порядке. Стоимость топлива для Литвы, Беларуси, Молдовы и Украины выросла, а для Латвии и Эстонии снизилась.
Цены на газ для Украины, Беларуси и Молдовы в 2011 году планово повысились. Причем если для Беларуси и Молдовы это связано с условиями четырехлетних контрактов, когда с этого года Газпром не применяет понижающие коэффициенты, то по отношению к Украине рост цен произошел исключительно по причинам рыночной конъюнктуры цен на нефть и нефтепродукты. Так, цена российского газа для Украины в первом квартале составляет $264 за тысячу кубометров, а в среднем по году может подняться до $280. Этот уровень ниже первого квартала 2010 года ($305,68 за тысячу кубометров), но выше среднегодового, пишет Еlta.lt.
 

В Беларуси с 1 января для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей цены на природный газ повышены на 11,9% – до $275,87 (без налога на добавленную стоимость) в связи «удорожанием в 2011 году цены покупки природного газа из РФ, изменением общих экономических условий хозяйствования».

Как писала БДГ ранее, Минск рассчитывал сохранить в 2011 году цену на российский газ на уровне 2010 года (187 долларов за тысячу кубометров), однако Россия сразу дала понять, что цена будет соответствовать контракту.

Так что цены на газ для Беларуси составляют с нового года $230 за тысячу кубометров. Цена для Молдовы сегодня составляет $320 за тысячу кубометров ($268 – в декабре). Но это преимущество Минска перед кишиневом как крупного потребителя: Беларусь потребляет 20–22 млрд кубометров в год, а Молдавия – порядка 3 млрд кубометров. И кроме того, поясняет аналитик, Молдавия платит таможенную пошлину, а Беларусь – нет.

Не сложились отношения с Газпромом у правительства Литвы, которое по–прежнему угрожает лишить Газпром контроля над местными магистральными газопроводами, пишет газета «Коммерсантъ».

Местная газовая компания Lietuvos dujos с января 2011 года платит Газпрому $356 за тысячу кубометров газа, что на $8 дороже декабрьской цены и на $36 – цены третьего квартала. Премьер Литвы Андрюс Кубилюс на днях назвал решение Газпрома не снижать цену на газ для Литвы "экономическим шантажом" и пригрозил обратиться в Еврокомиссию.

По его мнению, "дискриминационный подход монополиста к ценам на газ" приведет к ускорению введения в стране норм Третьего энергопакета ЕС и "строительства терминала сжиженного газа, чтобы Литва получила возможность покупать газ не у единственного поставщика и чтобы Литву невозможно было шантажировать высокими ценами на газ".

Монополия приняла решение о снижении на 15% цены на газ для Эстонии и Латвии в 2011 году (при росте потребления газа до уровня 2007 года), а в отношении Литвы аналогичное решение достигнуто не было "в связи с особенностями применения этой страной положений Третьего энергопакета ЕС".
 
С мая 2010 года парламент Литвы рассматривает новый закон о газе, применение которого может привести к потере Газпромом и E.On контроля над магистральными газопроводами в Литве. "Мы не понимаем, зачем Литва предлагает такую имплементацию Третьего энергопакета ЕС, поскольку Литва, Латвия и Эстония являются замкнутым рынком, – пояснил топ–менеджер. – 49–я статья Третьего энергопакета предусматривает отсрочку, пока не будут созданы условия открытого рынка. И нас смущает, что ничего хорошего для Литвы не получится, поскольку газ в любом случае будет поставлять "Газпром".

Третий энергопакет ЕС вступает в действие в марте 2011 года (но имеет двухлетний адаптационный период) и обязывает предоставлять третьим лицам доступ к газотранспортным мощностям. Этот же документ предписывает всем странам ЕС обеспечить разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа. Россия считает необходимым дальнейшее изучение и доработку Третьего энергопакета ЕС, поскольку возможно сохранить газопроводы в собственности при создании независимого оператора.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что в 2011 году Газпром будет вынужден пойти на уступки Литве в цене на газ, поскольку только этим козырем можно регулировать сроки строительства и объем терминала СПГ в этой стране – от 1 млрд до 10 млрд кубометров, что повлияет на газовый баланс всей Прибалтики и Беларуси.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика