Приложение Бетера на Андроид

Цены на общественный транспорт в мире

Опубликовано: 18/11/2010 - 13:59
На сайте Price of Travel опубликован рейтинг цен на общественный транспорт в 80 городах мира. Оказалось, что самый дешевый общественный транспорт в Каракасе, самый дорогой – в Венеции. Самое дешевое в мире метро - в Пхеньяне.
На первом месте в рейтинге идет столица Венесуэлы Каракас (Caracas), где поездка на метро обойдется в 0,12 доллара, а на автобусе — в 0,28 доллара. Вторым стал Каир, столица Египта, где проход в метро будет стоить 0,17 доллара. Несколько варьируются цены на использование метрополитена в занявшем третью позицию Дели, Индия. Там за поездку придется заплатить от 0,18 до 0,66 долларов, сообщает Price of Travel.

Места в десятке самых дешевых в этом отношении городов заняли Ла Пас (La Paz), Боливия, Куала-Лумпур (Kuala Lumpur), Малайзия, Марракеш (Marrakech), Марокко, Мехико, Мексика, столица Панамы, и Кито, Эквадор. Замыкает десятку китайский Гонконг, в котором проезд на трамвае стоит от 0,26 до 0,39 долларов. Российские города также представлены в списке. Санкт-Петербург расположился на 22 позиции, а Москва занимает 28 строчку. 

Лидером рейтинга по дороговизне, в котором фигурируют 80 крупных туристических центров планеты, является Венеция. Стоимость веницианского водного автобуса (Vaporetto) для туриста – 8,9 доллара США.

На втором месте  – Осло, в котором проезд на общественном транспорте (трамвае, автобусе, метро или катере) обойдется в 4,34-6,68 доллара США. Третье место занимает Копенгаген, где проезд на метро и автобусе обойдется в 4,2 доллара.

Дорогим является передвижение на общественном транспорте в Цюрихе (4,08$), Мельбурне (3,63$), Амстердаме (3,56$). Замыкают TOP-10 Мюнхен, Вена, Торонто и Лондон. Причем для Лондона составители рейтинга взяли цену с использованием Oystercard, "потому что без него цены такие высокие, что не пользуются этой карточкой только дураки".

В Париже стоимость метро – 2,33 доллара, в Нью-Йорке на автобусе или в подземке можно прокатиться за 2,25 доллара, в Сан-Франциско – за 2 доллара, в Токио – за 1,93-2,29 доллара. Общественный транспорт в Барселоне стоит 1,92 доллара.

Тель-Авив занял 32-ю строчку в рейтинге самых дорогих городов мира по стоимости передвижения на общественном транспорте. Поездка по Тель-Авиву обойдется в 1,58 доллар – на 21 цент дороже, чем в Риме (1,37 доллара), на 55 центов дороже, чем в Стамбуле (1,03 доллара) и почти в два раза дороже, чем в Москве (0,84 доллара).

Создатели рейтинга отмечают, что брали в расчет только популярные среди туристов города. Однако их заинтриговал случай с Пхеньяном (Pyongyang), Северная Корея. Если кому-то посчастливится попасть в эту страну, то передвигаться по стране он будет только под надзором сопровождающего. А некоторые из туристических программ включают в себя поездку с одной остановкой на метро, так как в любых других случаях метрополитен северокорейской столицы, состоящий из 17 станций, закрыт для туристов. Так или иначе, за проезд придется заплатить меньше 0,03 доллара, что делает метро в Пхеньяне самым дешевым в мире.
 
Следует отметить, что рейтинг общественного транспорта имеет серьезные отличия от рейтинга цен на такси, опубликованного порталом Price of Travel двумя неделями ранее (сравнение велось для поездки по городу на дистанцию в 3 километра).

Дороже всего такси обойдется посетителю Цюриха (18,28-24,24 доллара), в котором и проезд на общественном транспорте не дешев. На втором месте – Осло. Также во главе списка – Хельсинки, Амстердам, Токио, Стокгольм.

А вот занявший третье место по дороговизне проезда в общественном транспорте Копенгаген в первую десятку рейтинга стоимости проезда такси не входит. Рим же, в котором общественный транспорт значительно дешевле, чем в Тель-Авиве, напротив, попадает в первую десятку рейтинга дороговизны проезда на такси (11,11-13,89 доллара).

В Тель-Авиве, расположившемся на 40-м месте "таксистского рейтинга", стоимость поездки – 4,14-8,29 доллара, что дешевле, чем в Стамбуле или Бейруте, но немного дороже, чем в Москве (3,74-5,68).
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика