Приложение Бетера на Андроид

Аэропортовые cборы в ЕС могут уменьшиться

Опубликовано: 10/11/2008 - 15:59

 

Европейский Парламент утвердил общие принципы директивы, предусматривающей внедрение общей системы начисления аэропортовых сборов в ЕС.


Тем самым депутаты стремятся предупредить злоупотребления со стороны отдельных аэропортов из-за своего доминирующего положения на рынке. Установление единых правил формирования аэропортовых сборов может несколько удешевить цену авиабилетов для пассажиров.

Сейчас аэропорты устанавливают размер сборов по собственному усмотрению, покрытие которых неизменно переложено на плечи пассажиров. Конечная цена авиабилета для пассажира включает в себя плату за обслуживание пассажира, сборы местных аэропортов, оплату топлива и страховые платежи.

Новая директива будет касаться только самых больших аэропортов в пределах ЕС, которые ежегодно пропускают свыше 5 млн. пассажиров. По последним данным за 2007 год, под новую директиву подпадают 69 аэропортов в ЕС, в частности, в Амстердаме, Лондоне, Вене, Варшаве, Праге, Париже и других больших городах. Однако, по оценке Международного совета аэропортов, на момент вступления в силу в 2010 году директива затронет уже 77 европейских аэропортов.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика