Приложение Бетера на Андроид

Кто ворует больше – продавцы или покупатели?

Опубликовано: 20/10/2010 - 11:13

Ущерб мировой розничной торговле от магазинных краж сократился в текущем году на 5,6%. Абсолютным лидером по объемам недостач в розничной сети остается США. Владельцы розничных сетей больше не скупятся на приобретение систем безопасности. Магазинные кражи в 2010 году обошлись мировой розничной торговле в $107 млрд, что на 5,6% ниже показателя прошлого года, говорится в отчете Global Retail Theft Barometer, проведенном британским Центром исследований торговли (CRR), пишет "Интерфакс".

Это исследование проводится в 42 странах путем опроса представителей сектора розничных продаж. Впервые за десять лет существования "Барометра" в него включена Россия, сообщает BBC.

Авторы исследования оценивают объемы недостачи в розничных магазинах. В это понятие помимо краж со стороны покупателей и персонала включены административные ошибки, а также ошибки поставщиков и производителей, которые приводят к росту убытков.

По мнению респондентов "Барометра-2010", 42,2% всех убытков являются следствием магазинных краж, а 35,3% - результатом недобросовестных действий работников.

Ситуация в мире складывается по-разному. Владельцы розничных магазинов в странах Северной и Латинской Америки считают, что основной причиной убытков являются кражи персонала, в то время как торговцам других регионов наибольшее беспокойство доставляют ворующие покупатели.

В процентном отношении недостачи к обороту абсолютным лидером является Индия. Лучше всего ситуация в Австрии, Гонконге и на Тайване.

Как сообщил руководитель исследования профессор Джошуа Бэмфилд, по абсолютным цифрам недостачи - $39 млрд - ни одна страна не может сравниться с США. Вместе с тем, США являются самым крупным рынком сбыта в мире.

Россия находится среди стран с умеренными потерями от воровства в секторе розничной торговли: если показатель для Индии равняется 2,7% от оборота, то для России - 1,6%. (общий объем потерь незначительно превышает $3 млрд). Для сравнения, в Австрии этот показатель ниже 1%.

По словам Рассела Холланда, представителя заказавшей исследование фирмы по управлению убытками Сheckpoint Systems, в 2009 году объем магазинных краж достиг пика, что в немалой степени было связано с кризисом и рецессией. Он полагает, что в некотором смысле это сказалось на снижении показателей 2010 года. Но повлиял и тот факт, что торговцы теперь все больше вкладывают средств в программы по предотвращению потерь.

"Барометр-2010" показывает: владельцы розничных сетей стали больше инвестировать в системы безопасности. В сравнении с 2009 годом во всем мире расходы на эти цели выросли на 9,3%.

Растет и число пойманных магазинных воров. Всего задержано 6,2 млн воров, причем большая часть - в Европе. Подавляющее большинство из них - посетители (86%), остальные - работники магазинов (14%).

Наиболее привлекательными для воров являются товары известных марок, в частности, мобильные телефоны, мелкая электроника, косметика, модная одежда, часы. Также часто воруют дорогие продукты питания, особенно свежее мясо, кофе, дорогие сорта сыра.

Российские покупатели признаны одними из самых честных в Европе: на их долю приходится всего 41,2% от общего уровня недостачи. Это второй результат в Европе после Словакии (40,5%).

С другой стороны, в России самый недобросовестный персонал. На его долю приходится 36,5% от общего уровня недостачи. Еще более недобросовестные работники европейских магазинов - лишь в Великобритании (36,8%).

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика