Приложение Бетера на Андроид

Бакиев оставил пост президента Киргизии и вместе с семьей покинул страну

Опубликовано: 16/04/2010 - 08:29

Курманбек Бакиев улетел вместе с семьей в Казахстан. В своем заявлении бывший президент Киргизии объяснил причины ухода с поста главы государства. В заявлении, которое Бакиев подписал накануне отъезда из страны, политик отметил, что осознает свою «ответственность перед народом» и в целях «сохранения целостности государства» подает в отставку.

МИД Казахстана сообщает, что выезд Курманбека Бакиева из Киргизии состоялся «в результате совместных усилий президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, президента США Барака Обамы и президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, а также активных посреднических действий ОБСЕ, ООН и ЕС».

«Это стало важным шагом по пути урегулирования ситуации в стране и ее возврату в правовое поле, недопущению гражданской войны», - говорится в сообщении МИД Казахстана.

Президент России считает, что крах режима Бакиева связан с неспособностью действовавшего «политического режима обеспечить социально-экономическое развитие государства, учитывающее интересы народа Киргизии, а также с коррупцией, клановостью и семейственностью режима».

В настоящее время власть в Киргизии находятся в руках временного правительства, которое возглавляет Роза Отунбаева.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика