Приложение Бетера на Андроид

Россия и США завершают работы по подготовке нового Договора о СНВ

Опубликовано: 04/12/2009 - 10:05

В настоящее время Россия и США завершают подготовку нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Об этом заявило 4 декабря министерство иностранных дел России. В заявлении МИД России, посвященном истечению срока действия нынешнего Договора о СНВ, сообщается, что по поручению президентов России и США подготовлено новое соглашение по этому вопросу.

«Близится к завершению интенсивная работа по подготовке к подписанию полноформатного двустороннего юридически обязывающего договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений», - говорится в заявлении министерства иностранных дел России.
Внешнеполитическое ведомство России отмечает, что новый договор «призван стать еще одной вехой в деле разоружения и нераспространения, ознаменовать переход на более высокий уровень взаимодействия России и США».

В этой связи МИД России призвал государства, которые располагают ядерными арсеналами, «присоединиться к предпринимаемым ею совместно с США усилиям в сфере разоружения».

4 декабря 2009 года завершает действие Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, который был подписан 31 июля 1991 года. Россия выполняла обязанности по этому договору как государство-продолжатель СССР.

За время действия договора Россия сократила количество имевшихся стратегических боезарядов более чем в два раза, ликвидировав более 3000 межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ), порядка 1500 пусковых установок МБР и БРПЛ, а также более 45 атомных подводных лодок и более 65 тяжелых бомбардировщиков.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика