Приложение Бетера на Андроид

Лиги чемпионов: хроника событий

Опубликовано: 21/07/2016 - 19:06
Футбольный мяч

Во вторник и среду прошли ответные матчи 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона 2016/2017 годов. К сожалению болельщиков некоторых команд, эти поединки стали последними для их любимцев в этом евросезоне, а для остальных - повод порадоваться проходу своих клубов. Мы собрали для Вас в своей подборке самые интересные встречи.

«Сами виноваты в ничейном итоге»

Борисовский БАТЭ, отправляясь в гости к финскому СИКу, имел комфортное преимущество в два гола. Стоит сказать, что игроки команды Александра Ермаковича перед ответным поединком постоянно говорили в интервью, что вопросы о том, кто пройдет в следующий раунд, остаются, несмотря на солидную фору.

Беспокойство борисовчан по поводу прохода было быстро развеяно 2 голами в первые полчаса игры. Вначале Алексей Риос с фланга навесил в штрафную площадь, где уже находился Александр Карницкий, который довершил старания одноклубника. Прошло 15 минут и второй раз вратарю СИКа пришлось вынимать мяч из ворот: на этот раз Карницкий и Риос поменялись ролями. Первый отдал, второй сильным и точным ударом поразил дальний нижний угол ворот финского клуба. После этого многочисленным болельщикам, заполнившим новенький стадион чемпиона страны Суоми почти под завязку, стало понятно, что в этот вечер их любимый клуб не сможет пройти дальше.

Почти аншлаг на трибуне не помог СИку пройти БАТЭ, фото - twitter.com/fcbate

Несмотря на потерю стимула в виде возможности пройти в третий раунд Лиги чемпионов, финны не сдались: еще до перерыва смогли сократить преимущество.

После перерыва СИК больше атаковал, имея неплохие шансы. Один из моментов игрок финского клуба Риски смог реализовать, сделав счет равным, но на большее представителей города Сейняйоки не хватило.

СИК, как показал ход поединка, бился до конца, оправдывая вывеску перед входом на стадион, фото - twitter.com/SJK_Seinajoki

После матча главный тренер борисовчан Александр Ермакович признал, что его подопечные находились в не совсем привычных условиях из-за искусственного газона домашнего стадиона СИКа. Несмотря на поддержку, как сказал Ермакович, «начало матча у нас получилось». По словам наставника, несмотря на кажущуюся легкость для борисовчан после 2 голов, остаток матча дался тяжело. Ермакович признался, что остался недоволен тем, что, «обладая солидным перевесом, не довели дело до победы».

Один из героев поединка Александр Карницкий в послематчевом интервью сказал, что игра была интересной для зрителей, ведь команды создали много моментов, забили четыре мяча. Несмотря на созданный задел в 2 гола, по словам Карницкого, борисовчане «рано поверили победу, а соперник наказал за потерю бдительности». Виновником случившегося ничейного итога полузащитник БАТЭ назвал всю команду.

Александр Карницкий был одним из самых активных игроков БАТЭ в матче с СИКом, фото - fcbate.by

В 3-м квалификационном раунде борисовчане встретятся с ирландским «Дандолком», с который БАТЭ уже встречался в рамках самого престижного евротурнира.

19 минут мальтийской надежды

В остальных матчах вторника прошли все те команды, которые рассматривались экспертами и букмекерами в качестве фаворитов после первых проведенных игр.

Так, например, «Динамо» из Тбилиси, благодаря домашней победе, смогла пройти барьер в виде армянского «Алашкерта». Грузины первыми открыли счет, после этого «Алашкерту» надо было забивать уже 4 гола. Все на что хватило сил у армянского чемпиона, это незадолго до конца поединка сравнять счет.

Кипрский АПОЭЛ, за который выступает Ренан Брессан, после невыразительной ничьи в гостях с ТНС (Уэльс) дома показал, что не зря считается одним из фаворитом на проход в групповую стадию Лиги Чемпионов. Киприоты усилиями Александру, Сотериу и Винченти смогли после 50-й минуты игры реализовать свое огромное преимущество: за весь матч островитяне 31 раз угрожали воротам уэльского чемпиона. К слову, белорус вышел на замену после первого гола своей команды.

«Шериф» из Молдовы не смог забить хотя бы раз в ворота израильского «Хапоэля». Молдаване имели заметное игровое преимущество: за 90 минут гости из Беар-Шевы ни разу не пробили в створ ворот. «Шериф» же мог забить в первом тайме, но игрокам молдавского клуба не хватило точности. Во второй 45-минутке одни («Шериф») хотели, но не могли, а вторые («Хапоэль») просто не хотели. которые второй тайм прожили с одной лишь целью: не пропустить. И в этом они преуспели, не позволив забить спасительный мяч чемпиону Молдавии.

Шанс на продолжение борьбы имелся у мальтийской «Валлетты», которая приехала в Белград в ранге аутсайдера. Еще меньше шансов на проход мальтийцев давал результат первого поединка: сербы из «Црвены Звезды» выиграли в гостях 2:1. Однако, на 11-ой минуте «Валлетта» неожиданно для хозяев вышла вперед. Сербам на то, чтобы опомниться, хватило и 19 минут: на 30-м обороте секундной стрелки «Црвена Звезда» смогла усилиями Дональда сравнять цифры на табло. После второго гола в поединке, сербы прочно захватили инициативу, не дав больше шансов мальтийцам. В довершении своего преимущества за 15 минут до конца поединка игроки балканского клуба смогли реализовать еще один шанс.

Игроки «Црвены Звезды» заставили понервничать своих болельщиков за итоговый успех в матчах с мальтийской «Валлеттой», фото - www.crvenazvezdafk.com

Была ли рука?

Первый же матч в среду ознаменовался скандалом. Казахстанская «Астана» выиграла в компенсированное ко второму тайму время у литовского «Жальгириса»(2:1). При голевом ударе игрок хозяев Марин Анчич внес мяч в ворота гостей рукой, однако судья поединка не увидел в этом эпизоде ничего плохого. Этот мяч позволил команде из столицы Казахстана продолжить свой путь в Лиге Чемпионов.

«Астана» вырвала победу над «Жальгирисом» в компенсированное время второго тайма сомнительным голом рукой, фото - www.sports.kz

А вот люксембуржскому «Дюделанжу» как раз и не хватило одного гола: после поражения в гостях у азербайджанского «Карабаха» любители из «Дюделанжа» забили первыми, имели шансы на второй, но так и не смогли воспользоваться предоставленными шансами. А вот азербайджанский полпред в Лиге в компенсированное время поединка смог вырвать ничью.

«Карабах» в тяжелом поединке смог вырвать ничью у люксембуржского «Дюделанжа», фото - qarabagh.com

Шотландский «Селтик» после унизительного выезда в Гибралтар (0:1) смог собраться и перед родными трибунами показал любителям из «Линкольн Сити», кто должен пройти в следующий раунд. Футболисты из Глазго продемонстрировали хорошую реализацию предоставленных голевых моментов. Гибралтарцы же не показали такой страсти, которая была у них на прошлой неделе, когда они одержали, пожалуй, свою главную победу.

«Селтик» хорошо подготовился к ответному поединку с любителями из «Линкольн Сити», не оставив шансов на проход в следующий раунд, фото - twitter.com/celticfc

Еще три матча среды держали до последнего в нервозности болельщиков команд. Так, «Тренчин», несмотря на поражение в ответном матче (2:3), все же смог пройти словенскую «Олимпию» из-за большего количества забитых мячей в гостевом для себя поединке (4:3). Загребское «Динамо» после гостевой победы над македонским «Вардаром» рассчитывало на легкий домашний поединок. Однако представители македонского чемпионата были иного мнения: к 65-й минуте они выровняли ситуацию по сумме двухраундовой дуэли. Но класс хорватского клуба сказался в последние 20 минут: хорваты смогли забить 2 гола, на что у «Вардара» не нашлось ответа.

А албанские «Партизани», об участии которых в Лиге Чемпионов после скандала с договорными матчами чемпиона страны мы рассказывали неделю назад, смогли пройти дальше, по серии послематчевых пенальти одолев венгерский «Ференцварош».

Напомним, что первые матчи 3-го квалификационного раунда пройдут уже на следующей неделе, 26 и 27 июля.