Приложение Бетера на Андроид

Зарплаты врачам повысили в Беларуси, некоторым - на 50%

Опубликовано: 27/12/2017 - 11:00
врач

Тарифные оклады врачей-экспертов МРЭК и РНПЦ медэкспертизы и реабилитации повышены в соответствии с постановлением Минтруда и соцзащиты №85 от 11 декабря 2017 года.

Информация об этом опубликована на Национальном правовом портале.

В документе отмечается, что повышение тарифных окладов касается также заведующих консультативно-поликлиническим отделением и председателей МРЭК.

В соответствии с постановлением, оклады врачей с высшей квалификацией увеличиваются на 50%, при первой квалификационной категории оклады повышаются на 40%, при второй – на 30%.

Определяется также доплата работникам медицинской сферы со средним специальным медицинским образованием, занимающимся выдачей лекарственных препаратов и контролем за их приемом пациентами, больными туберкулезом.

В амбулаторных условиях госорганизации здравоохранения повышение идет за каждого пациента в размере 5% тарифной ставки 1-го разряда, но не более 10% тарифной ставки 1-го разряда в день независимо от количества пациентов. При выходе (выезде) медработника по месту жительства пациента: за каждого больного - в размере 10% тарифной ставки 1-го разряда, но не более 20% тарифной ставки 1-го разряда в день независимо от количества пациентов.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Напомним, по информации Белстата, номинальная начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в ноябре 2017 г. составила 836,9 рубля, что равняется сегодня 419 долларам. По сравнению с октябрем, она снизилась на 4,1 рубля.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика