Приложение Бетера на Андроид

За торговлю госнаградами будут судить

Опубликовано: 14/04/2015 - 16:00

В Беларуси будет введена административная и уголовная ответственность за торговлю государственными наградами Республики Беларусь, СССР и БССР. Об этом сегодня сообщила журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Лилия Мороз, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснила сенатор, это предусмотрено поправками в некоторые законы по вопросам совершенствования системы государственных наград. Соответствующий законопроект был одобрен сегодня Советом Республики.

"Законопроектом вводится запрет на сбыт и приобретение госнаград не только Республики Беларусь, но и СССР, а также БССР. Вводится административная и уголовная ответственность за незаконный сбыт и незаконное приобретение этих наград", - сказала сенатор. 

Лилия Мороз отметила, что в Беларуси расширяется перечень госнаград. "Мы сегодня живем в ЕАЭС. Нужно унифицировать определенные подходы к заслугам наших граждан, поэтому сегодня в перечень вводятся новые госнаграды. Это "Орден Трудовой славы", медаль "За спасенную жизнь", почетные звания "Народный учитель" и "Народный врач", - сказала она.

Кроме того, сенатор не исключила, что Беларусь и Россия унифицируют льготы для ветеранов труда, получивших такой статус в обеих странах. "В Парламентском собрании мы занимаемся данными вопросами. Считаю, что однозначно со временем будут унифицированы все эти подходы и льготы", - отметила Лилия Мороз.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Комментарии

Опубликовано пользователем drin37
былобы неплохо уточнить-награда полученная человеком во времена ссср до 1991г. и находящаяся в настоящее время у его наследников, является частной собственностью или нет ? и как это согласуется с конституцией РБ ? -почему за коллекционирование наград ссср уголовная ответственность , а за коллекционирование нагрд фашистской германии наказание отсутствует?-в каких ещё странах запрещено собирать награды кроме(кубы,северной кареи,россии,белоруссии) ?

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика