Приложение Бетера на Андроид

В Минтруда рассказали о повышении пенсий в 2019 году

Опубликовано: 04/04/2019 - 16:05
пенсионная книжка

Пенсии по возрасту в Беларуси в 2019 году будут повышаться несколько раз.

Об этом сообщил заместитель министра труда и соцзащиты Александр Румак на заседании, посвященном демографии и старения населения, в палате Представителей 4 апреля.

По его словам, ведомство намерено инициировать повышение пенсий по возрасту, они будут пересчитываться в установленном порядке. Предложения будут внесены президенту и в правительство.

Чиновник отметил, что в Беларуси пожилые люди не всегда находятся в финансовой зависимости от детей или внуков. Часто пенсионеры помогают своим детям. И речь идет не только о символических подарках и сувенирах к каким-то праздникам, отметил он.

Румак напомнил, что в стране работает система социальной поддержки и адресная помощь пенсионерам. По его словам, сегодня в Беларуси есть 70 интернатов для пожилых людей и инвалидов. в интернатах общего типа есть свободные места, а учреждения психоневрологического профиля заполнены полностью.

Он напомнил, что в 2018 году пенсии повышались три раза.

Напомним, 4 января Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич рассказала о планах по повышению размера пенсий и зарплат на 2019 год. Министр также не исключила, что в 2019 году наконец повысят пособие по безработице.

Отметим, что, несмотря на рекордный рост  пенсий в прошлом году, властям не удалось достичь планов по их росту до 40% от средней по стране заработной плате.

Оцените эту статью: 
Средняя: 2.5 (71 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика