Приложение Бетера на Андроид

В Минобразования рассказали о том, как будет проходить образовательный процесс в стране

Опубликовано: 16/04/2020 - 18:24
каникулы в Беларуси, карантин в школах Беларуси, Минобразования, брифинг, Беларусь, Ирина Каржова

В Минобразования дали понять, что в стране рассматривается вероятность перевода  на дистанционное обучение как учеников школ, так и студентов. При этом ведомство будет опираться на рекомендации Минздрава и предоставит педагогам самим формировать процесс обучения.

Согласно информации, озвученной сегодня на брифинге БЕЛТА сотрудниками Министерства образования, ведомство собрало информацию о том, сколько детей готовы по окончанию каникул прийти в школы. По данным Минобразования, речь идет о 40% учеников. При этом для них занятия будут проходить в обычном режиме, а для остальных - в режиме дистанционного обучения.

«Для учащихся, которые по заявлению родителей не придут в школы, мы рассматриваем возможность организации образовательного процесса с использованием информационных технологий. Здесь мы изучили ряд вопросов. Первое - техническая готовность учреждения образования начать обучение с использованием информационных технологий. Более 90% учреждений образования имеют скоростной интернет, более 85% технически готовы сегодня начать обучение удаленно. Второе - проанализировали готовность педагогов. Сегодня у нас более 85% учителей готовы начать образовательный процесс с использованием информационных технологий. Третье - более 75% учащихся готовы начать обучение удаленно», - заявила начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова.

Для детей, которые будут учиться дома, разработан индивидуальный учебный план, когда обучение будет сопровождаться учителем, взаимодействие с учениками будет проходить дистанционно, школьник будет самостоятельно осваивать изучаемый материал, преподаватель - осуществлять контроль знаний. Все это будет осуществляться посредством мессенджеров.

При этом в ведомстве отметили, что календарно-тематическое планирование было откорректировано таким образом, чтобы учебный год закончился вовремя, без продления.

В Минздраве отметили, что решение о том, как далее будет проходить учебный процесс, и возобновится ли он в понедельник, будет приниматься исходя из рекомендаций Минздрава. 

Напомним, что 10 апреля каникулы в школах Беларуси было решено продлить до 18 апреля. Ранее власти продлили весенние школьные каникулы до 11 апреля.

По данным Минздрава, на 16 апреля в Беларуси официально зарегистрировано 4204 человека с коронавирусом. В поддержке ИВЛ нуждаются 65 человек. 40 пациентов с подтвержденным положительным тестом на коронавирус умерло.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.2 (23 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика