Приложение Бетера на Андроид

В Куропатах снесли 70 крестов, урочище оцеплено милицией

Опубликовано: 04/04/2019 - 14:26
Снос крестов в Куропатах. Фото Радио "Свобода"

В урочище Куропаты снесены 70 крестов в память о жертвах сталинских репрессий. Задержаны, по данным милиции, до 15 активистов. Территория урочища оцеплена.

Демонтаж крестов начался сегодня с раннего утра. О количестве снесенных крестов (70) сообщил в середине дня у себя в Facebook активист Дмитрий Дашкевич.

По другим данным, снесены около 100 крестов. Проверить информацию сложно: территория урочища оцеплена, туда не пускают в том числе журналистов.

В Министерстве культурны не смогли прокомментировать проводимые работы, кроме того, директор Боровлянского специального лесхоза Александр Миронович отказался предоставлять документы о сносе депутату Палаты представителей Анне Канопацкой, которая приехала в Куропаты.

По данным милиции, в урочище были задержаны 15 активистов. Все их фамилии неизвестны, но в частности, задержан Дашкевич, сопредседатель партии БХД Павел Северинец, активистка Нина Багинская.

Представитель Католической церкви в Беларуси кс. Юрий Санько отметил, что событие вызвало непонимание: «Зачем, почему, что там происходит. Тем более сейчас, когда христиане Беларуси переживают Великий пост. Для нас крест - символ нашего спасения, поэтому тем более не понятно. Что дальше будет с этими крестами?»

Священник добавил, что с Церковью снос крестов и какое-либо благоустройство урочища не согласовывалось, и напомнил слова митрополита Тадеуша Кондрусевича, который говорил, что Куропаты - это Голгофа современного общества, святое место для каждого христианина и для каждого жителя Беларуси, передает Katolik.life.

С заявлениями о недопустимости происходящего выступили несколько политических сил.

Движение «За Свободу» считает подобные меры попыткой со стороны властей уничтожения народного мемориала и выражает решительный протест против этих действий, сказано в заявлении организации. «Мы считаем, что установлены в урочище кресты в полном объеме являются частью мемориала и должны охраняться равно так же, как и установленный там государством памятник», - подчеркнули авторы заявления.

Спецоперация по вывозу и уничтожению крестов на месте, где находятся останки десятков тысяч людей, омерзительна и аморальна, заявили в ОГП.

Кресты сносят при проведении плановых работ по благоустройству, сообщил Миронович БелТА. «Одновременно удаляются незаконно установленные сооружения в виде крестов. Они убираются там, где ставится ограждение», - заявил директора спецлесхоза.

В урочище Куропаты в 1937-1941 годах были убиты и захоронены десятки, возможно, сотни тысяч человек. Несколько десятилетий там силами гражданских активистов в память о жертвах сталинских репрессий устанавливались кресты, только в 2018 году властями был там установлен памятник.

Однако в начале марта во время «Большого разговора с президентом» Лукашенко высказал недовольство большими крестами, которые видны с Минской кольцевой дороги. Можно предположить, что сегодняшние действия властей связаны с этими заявлениями.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.4 (5 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика