Приложение Бетера на Андроид

Услуги ЖКХ: за что еще мы будем платить сами

Опубликовано: 11/01/2016 - 17:41

В оплачиваемые услуги ЖКХ будет входить уборка вспомогательных помещений, однако жильцы могут осуществлять ее самостоятельно и не платить за услугу. Среди оплачиваемых услуг оказываются и факты вандализма в подъезде, которые будут устраняться в рамках текущего ремонта за счет самих жильцов.

Понятие «техническое обслуживание жилого дома» включает работы по поддержанию в исправном состоянии конструктивных элементов здания, инженерных систем, обеспечение установленных параметров и режимов их работы (за исключением лифтов), подготовку жилых домов к эксплуатации в весенне-летний и осенне-зимний периоды.

В соответствии с указом № 535 "О предоставлении жилищно-коммунальных услуг", подписанным президентом 31 декабря 2015 года и названным «прозрачным», в обслуживание жилого дома входят те виды работ, которые непосредственно оказывают влияние на техническое состояние здания и не могут быть выполнены самими жильцами, пишет БЕЛТА.

Так, документ относит к отдельной самостоятельной услуге санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома и их освещение. Эту услугу потребитель будет оплачивать отдельно. В нее входят:

  • уборка мест общего пользования;
  • уборка и поддержание чистоты вспомогательных помещений, например, лифтовых холлов, лестничных клеток, подвалов;
  • уборка и поддержание порядка придомовой территории.

Однако в случае некачественного выполнения данной услуги жильцы могут обратиться к заказчику - КУП ЖКХ района - с просьбой заменить ее поставщика, после чего заказчик объявит конкурс и выберет нового поставщика услуг с учетом всех пожеланий потребителя – периодичности уборки и ее качества.

Кроме того, жильцы дома могут принять решение самостоятельно убирать места общего пользования, тогда плата за эту услугу не будет появляться в счет-извещениях. Однако это не значит, что если уборка почему-то не проводилась, то ее проведет заказчик, санитарное состояние вспомогательных помещений будет контролироваться Центром гигиены и эпидемиологии района.

Все факты вандализма в подъезде будут устраняться в рамках текущего ремонта за счет самих жильцов, так что желание поддерживать общее имущество в надлежащем порядке сэкономит семейный бюджет.

Плата за освещение мест общего пользования также будет зависеть от решения жильцов, которые могут оплачивать круглосуточное освещение, а могут установить акустические датчики, светодиодные лампы для экономии электроэнергии. Указ предусматривает упорядочение платы за пользование лифтом.

Плата за обслуживание лифта должна быть пропорциональна доле в праве на общее имущество. Сейчас плата за лифт зависит от количества граждан, зарегистрированных в квартире, и не отражает реальных затрат на ТО. Например, в доме могут быть жилые помещения, где зарегистрирован один человек, а реально проживают четыре, если владелец сдает свою квартиру семье. Постоянные жильцы справедливо возмущаются: "Мы платим, так как зарегистрированы, а арендаторы пользуются, но не платят". Указ восстанавливает справедливость.

Услуга "техническое обслуживание лифта" предусматривает плату не только за его исправное техническое состояние, но и за энергию, затраченную на его движение. Учитывая то, что лифт всегда должен находиться в технически исправном состоянии, независимо от того, есть жители в доме или нет, плата за содержание общего имущества (ТО лифта) взимается со всех соразмерно занимаемой площади, в т.ч. с "пустующих квартир".

Плата за электроэнергию, потребляемую лифтами при работе, то есть когда им пользуются непосредственно проживающие, будет взиматься ежемесячно в зависимости от количества граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилых помещениях.

Напомним, указ № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» подписан президентом Беларуси Александром Лукашенко 31 декабря 2015 года и призван определить услуги, входящие в обслуживание жилого дома и реальную стоимость этих услуг.

В соответствии с документом, услуга включает.

  1. Техническо обслуживание.
  2. Уборку вспомогательных помещений.
  3. Освещение подъездов.

Таким образом, будет осуществлен переход на дифференцированные тарифы в зависимости от комфортности дома, его этажности. Такой подход повысит уровень возмещения затрат населением почти до 80% без фактического повышения стоимости данной услуги.

Кроме того, реализация указа № 535 обеспечит своевременное и ритмичное финансирование организаций ЖКХ, что позволит защитить их в части своевременных расчетов бюджета за услуги, а также исключить случаи, когда исполкомы сокращают запланированные годовые объемы финансирования на реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт объектов ЖКХ. Нормы документа обязывают содержать непрофильные объекты только на возмездной основе, а не за счет услуг, оказываемых населению.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.8 (4 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика