Приложение Бетера на Андроид

Уровень малообеспеченности в Беларуси - 3,5%

Опубликовано: 01/06/2015 - 12:36

Доля домашних хозяйств с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума (национальной черты малообеспеченности) в январе-марте текущего года составила 3,5% (в январе-марте 2014 года - 3,6%). Этот показатель в городах и поселках городского типа равнялся 2,8% (против 2,9% в январе-марте прошлого года), в сельских населенных пунктах - 5,3% (против 5,6%).

Об этом сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Кстати, в январе-марте нынешнего года расчетная величина бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения составила Br1 млн 474,8 тыс. в месяц.

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в первом квартале нынешнего года располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили Br8,7 млн в месяц и по сравнению с январем-мартом минувшего года увеличились на Br1,3 млн (на 18,3%).

По словам специалистов, располагаемые ресурсы - денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство, и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.

Потребительские расходы в расчете на домашнее хозяйство по сравнению с январем-мартом 2014 года возросли на Br0,8 млн (на 14,3%) и составили в январе-марте 2015 года Br6,1 млн в месяц.

В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 42,3% (в январе-марте 2014 года - 41,4%), на покупку непродовольственных товаров - 32,6% (против 35,2%), на оплату услуг - 22,9% (против 21%), пишет БЕЛТА.

Потребительские расходы - денежные расходы домашних хозяйств на питание (включая расходы на питание вне дома), покупку алкогольных напитков, непродовольственных товаров и оплату услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги и страховые взносы, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (вклады в банки, покупка недвижимости, иностранной валюты и т.д.).

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика