Приложение Бетера на Андроид

Убийца из "Новой Европы" пронес пилу в МИТСО и планировал там массовое убийство

Опубликовано: 12/10/2016 - 18:35
Владислав Казакевич, Казакевич, убийца, ТЦ "Новая Европа", ТЦ Европа, резня, бензопила, СК, МИТСО, Станислав Князев, следственный эксперимент

Подозреваемого в убийстве в ТЦ "Новая Европа" привозили в МИТСО на следственный эксперимент.

Утром 11 октября подозреваемого в резне в ТЦ "Новая Европа" в Минске Владислава К. привозили в МИТСО - на следственный эксперимент. Привозили утром, при скоплении студентов, и даже водили в учебный корпус, говорят свидетели.

Следственный комитет не подтвердил,  и не опроверг распространенную информацию о следственном эксперименте: мол, в МИТСО проводилась так называемая проверка показаний на месте.

"Было около 9.20, закончилась первая пара. Из старого корпуса, где мы занимаемся, я пошла в главный - в ларек. Центральный вход главного корпуса был закрыт, и охранник показал, что нужно идти в обход. Я не знала, что происходит, но возле КПП уже собралось много людей. Я сбегала в киоск, а когда возвращалась, увидела, как ведут Влада. Он шел, опустив голову вниз. Рядом - люди в черном", - пишет TUT.BY со слов одной из студенток.

Уже после первых допросов следствие заявляло, что в октябре подозреваемый планировал устроить резню в родном университете - МИТСО, откуда молодой человек отчислен за прогулы еще 3 октября. "КП" сообщает, что за несколько дней до трагедии в ТЦ "Новая Европа" молодой человек приходил в университет с бензопилой, которая почему-то не завелась.

Между тем, ректор МИТСО Станислав Князев уверен, что "система безопасности здесь серьезная, и вряд ли он прошел бы на территорию с такой... "гитарой".

Станислав Князев также рассказал, что при поступлении подозреваемый предоставил справку о прохождении медосмотра, согласно которому подросток проблем со здоровьем не имел. О том, что он уже проходил лечение в психоневрологическом диспансере в Новинках, в МИТСО никто не знал.

Отметим, что белорусские телеканалы сообщали ранее о том, что молодой человек пытался покончить жизнь самоубийством в 2014 году, после чего и проходил специальное лечение. Отец Владислава, который дал несколько интервью, многое из озвученной о его сыне информации опровергает. Известно также, что у парня были проблемы в школе, после чего он был вынужден перейти в другое учебное учреждение.

Накануне в Минске простились с погибшей от рук преступника продавцом ТЦ Еленой. Помощь родственникам  убитой собирали коллеги, помогал Мингорисполком и руководство торгового центра. Молодая женщина проработала в ТЦ всего пару недель. Кроме нее от рук преступника пострадали еще две женщины: одна из них до сих пор в больнице, а вторая, работник технической службы Ирина, рассказала журналистам tut.by, что пыталась выбить топор из рук парня, когда столкнулась с ним у бокового входа. К тому времени он уже убил и покалечил двух женщин, о чем Ирина не знала.

Пострадавшая отметила, что преступник не замахивался на нее первым, но ударил после того, как она пыталась выбить у него оружие. Однако женщине повезло: она увернулась и побежала с криками по этажу, предупреждая людей об опасности. Сейчас она просит СМИ не делать из нее героиню.

Напомним, что вечером в субботу 8 октября 17-летний молодой человек совершил нападение на людей в ТЦ "Новая Европа": он убил бензопилой и топором одну женщину, еще две - пострадали. По его признанию, он хотел зарубить как можно больше людей, и планировал, что при задержании его убьют.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика