Приложение Бетера на Андроид

Тунеядцам, которые сами заплатят налог, предложили скидку в 10%

Опубликовано: 04/08/2015 - 11:35

В целях реализации мер по Декрету президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь 1 июля 2015 г. принято постановление № 16 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой сбора на финансирование государственных расходов».

Во исполнение пункта 9 Декрета, постановлением утверждена форма уведомления о неучастии в финансировании государственных расходов или участии в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде (приложение 1 к постановлению; далее – уведомление), представляемого плательщиками сбора на финансирование государственных расходов (далее – сбор) самостоятельно в налоговый орган по месту регистрации, по месту жительства (пребывания), а при его отсутствии – по месту фактического проживания в период с 1 августа текущего налогового периода по 31 мая года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае представления уведомления подлежащая уплате сумма сбора уменьшается на 10 процентов.

Учитывая, что в соответствии с пунктом 8 Декрета сумма сбора, подлежащая уплате за соответствующий налоговый период, уменьшается на уплаченные за этот же налоговый период в размере менее 20 базовых величин подоходный налог с физических лиц, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и налог при упрощенной системе налогообложения, то форма уведомления предусматривает указание физическим лицом информации об уплате таких налогов.

Также постановлением утверждается форма извещения на уплату сбора на финансирование государственных расходов (приложение 2 к постановлению; далее – извещение), вручаемое плательщику (его представителю) налоговым органом лично под роспись или направляемое ему по почте заказным письмом в соответствии с пунктами 9 и 10 Декрета.

На основании извещения плательщиком производиться уплата сбора, исчисленная ему налоговым органом за соответствующий календарный год.

Постановление № 16 опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь www.pravo.by 25 июля 2015 г. и вступило в силу с 26 июля 2015 г.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика