Приложение Бетера на Андроид

Светлана Алексиевич: это победа не только моя

Опубликовано: 08/10/2015 - 17:09

Светлана Алексиевич отметила, что присуждение ей Нобелевской премии - это победа не только ее, но и белорусской культуры и самой страны.

На пресс-конференции писательница отметила, что перед нею встали "великие тени Бунина и Пастернака". Ее учителями были в том числе Алесь Адамович и Василь Быков, который стал примером человека совести. Как считает Светлана Алексиевич, в разное время Беларусь попадала между жерновами истории. Также она прокомментировала негативные отзывы некоторых российских журналистов и писателей по поводу присуждения ей премии. Писательница сказала, что она не ненавидит, а любит русский народ, любит и Беларусь, и также украинский народ. Алексиевич в частности заметила, что ее прадед учился с Якубом Коласом.

Она добавила, что не совсем понимает, что сейчас подразумевается под термином "русский мир", который используют упомянутые выше критики. Писательница призналась, что интересовалась, живы ли еще люди, о которых говорится в книге "У войны не женское лицо". Оказалось, что они уже умерли.

На пресс-конференцию писательницы пришли не только белорусские, но и зарубежные журналисты, в том числе из Польши, России, Украины, Швеции, Франции и других стран.

Напомним, сегодня стало известно, что Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2015 году.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика