Приложение Бетера на Андроид

Сокращение декретного отпуска пока отменяется

Опубликовано: 19/12/2016 - 13:53
декретный отпуск, Беларусь Марианна Щеткина, Кирилл Рудый

Марианна Щеткина пообещала не сокращать белорусским женщинам срок декретного отпуска.

В интервью газете «Рэспублiка» заявила заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина пояснила, что такой вопрос сейчас даже не рассматривается.

«Вопрос такой не стоит, ведь это не обязанность, а право. И его отнимать нельзя» - сказала Марианна Щеткина.

Экс-министр труда и социальной защиты также отметила, что белорусские семьи могут сами решать, кому из родителей или в отпуск по уходу за ребенком, декрет также можно использовать не полностью, частями, можно прервать раньше или выйти на работу на неполный рабочий день.

«В период отпуска можно работать на условиях неполной занятости (не более половины месячной нормы рабочего времени) по другому месту работы или по основному, но по другой профессии, должности. При этом выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в таком случае сохраняется в полном размере», - напомнила депутат.

Отметим, что в начале года белорусские чиновники напугали женщин: помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый предложил сократить срок оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком. Чиновник отметил, что экономика страны от этого только выиграет. 

«Это (длительный декретный отпуск - БДГ.) препятствует накоплению опыта и ведет к более низким зарплатам для женщин. В целом, на примере ОЭСР доказано, что отпуск по уходу за ребенком до 1 года необходим для успешного развития ребенка и обеспечивает здоровье матери, а отпуск свыше 2 лет не имеет определенных преимуществ для здоровья и развития», — подчеркнул тогда Кирилл Рудый, отметивший, что сокращение отпуска по уходу за ребенком на год может обеспечить рост экономики на 2,3%.

Ранее о сокращении сроков декретного говорила сопредседатель Белорусского союза женщин, бывший министр труда и социальной защиты Антонина Морова. Она подчеркнула, что трехлетний декретный отпуск - расточительство.

В 2014 году в Беларуси обсуждался вопрос о том, чтобы ввести полную оплату за детский сад ребенка до 3 лет, если мать находится в декретном отпуске или получает пособие.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика