Приложение Бетера на Андроид

Семейный капитал пойдет на дополнительную пенсию матери

Опубликовано: 06/03/2015 - 10:33
ребенок

Средства семейного капитала будут направлены на формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери. Разработка соответствующего нормативного правового акта предусмотрена Программой деятельности правительства Республики Беларусь на 2015 год.

С 1 января 2015 года вступил в силу указ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей".

Его главная новация - семейный капитал. Это безналичные денежные средства в $10 тыс., которые предоставляются семьям при рождении или усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года. Эти деньги можно будет использовать по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

Средства семейного капитала могут использоваться в полном объеме либо по частям в отношении любого члена семьи. Исключение составляет накопительная пенсия, которая может формироваться только матери (мачехе) в полной семье, родителю в неполной семье.

Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика