Приложение Бетера на Андроид

Расширен перечень заболеваний, при которых положены бесплатные лекарства

Опубликовано: 13/03/2019 - 12:03
постановление совмина  № 152, бесплатное обеспечение лекарственными средствами

Правительство скорректировало перечень заболеваний, дающих право на бесплатные лекарственные средства.

Постановлением Совмина Республики Беларусь от 11 марта 2019 года  № 152 внесены коррективы в перечень заболеваний, дающих право гражданам на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, при амбулаторном лечении, а также лечебным питанием. 

В частности, документом скорректирован перечень заболеваний, дающих право гражданам на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, при амбулаторном лечении, а также лечебным питанием. Перечень дополнен такими заболеваниями как первичные иммунодефициты, легочная гипертензия, аутоиммунный гепатит, первичный склерозирующий холангит.

Также для пациентов с буллезным эпидермолизом сняты возрастные ограничения для получения на льготных условиях лекарственных средств для обработки раневой поверхности и перевязочных материалов (ранее льгота предоставлялась только детям в возрасте до 18 лет).

Также документом нормативно закрепляется возможность оформления рецептов в электронном виде. 

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Напомним, что в 2018 году в Беларуси был сформирован обязательный перечень лекарственных средств для аптек. В список вошли лекарственные препараты, произведенные в Беларуси и РФ, они должны обязательно быть в наличии во всех аптеках страны.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика