Приложение Бетера на Андроид

Простит ли Лукашенко замминистра ЖКХ?

Опубликовано: 05/05/2016 - 12:34

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Всего по уголовному делу привлечено шесть человек, в отношении трех из них уголовное преследование прекращено по амнистии, сообщили в СК.

По данным следствия, одно из предприятий МинЖКХ не выполнило задания государственной научно-технической программы по разработке и освоению производства технологического оборудования, однако в 2013 году излишне и необоснованно израсходовало 861 млн рублей из республиканского бюджета.

Замминистра, желая скрыть факты неэффективного и нецелевого использования денег и причинения вреда госимуществу, а также недостаточный контроль за ходом реализации госпрограммы, организовал составление и подписание заведомо ложных документов о выполнении программы, что позволило скрыть факты невыполнения работ и необходимость возврата средств, использованных с нарушением законодательства.

Уголовное дело в отношении троих обвиняемых передано прокурору для направления в суд. Все обвиняемые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, полностью возместили ущерб и обратились к президенту с ходатайством о помиловании.

Велика вероятность, что президент это ходатайство удовлетворит. Если не сразу, то в скором времени. Ведь хотя президент и подписал закон о коррупции и периодически предостерегает чиновников от мыслей набить карман нечестно заработанными деньгами, а Следственный комитет Беларуси и Генеральная прокуратура то и дело сообщают о задержании все новых фигурантов коррупционных дел, с начала этого года руководящие должности получили уже целый ряд проштрафившихся коррупционеров.

Так, заместителя генпрокурора Александра Архипова, которого за взятку приговорили в 2014 году к шести годам в колонии усиленного режима, в январе 2016-го назначили на пост директора в колхоз «Петровичи» в Смолевичском районе. 

Бывший директор ОАО «Могилевдрев» Андрей Усов, осужденный летом 2014 года на восемь лет, получил пост исполнительного директора по производству на предприятии «Строммашина».

Осенью 2015 года глава Чашникского райисполкома Владимир Булай был обвинен в превышении служебных полномочий  и коррупции, а в январе стал директором в ОАО «Кленовичи» Крупского района.

В 2015 году получил два года тюрьмы бывший директор Бобруйского мясокомбината Виктор Ходасевич, а  в начале 2016 года он занял пост главы хозяйства «Липовка» в Хотимском районе.

А бывший замглавы «Белнефтехима» Владимир Волков, который в 2014 году получил восемь лет заключения, стал руководителе дирекции строящихся объектов Новополоцкого НПЗ. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.3 (8 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика